• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пусть повышает преемник Фрадков предлагает Путину отложить вопрос о ценах на газ на 2009 г.

Ведомости. 2006. № 220. 22 ноября

...Низкие тарифы консервируют неэффективность экономики, констатирует главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Украина, по его словам, провела "полевые испытания", существенно повысив цены на газ и тарифы на электроэнергию. При этом рост ВВП в этом году ускорился примерно до 7%, а инфляция подросла всего на 1%. Чем позднее мы начнем устранять ценовые перекосы, тем дороже это обойдется, предупреждает Гавриленков...

Бремя ответственности за резкое повышение цен на газ правительство Михаила Фрадкова хотело бы переложить на будущего президента и его кабинет министров. Как стало известно "Ведомостям", правительство предлагает поднять цену на газ до $90 в 2009 г., когда в Кремле и Белом доме будут новые лица. Принимать решение должен сегодня Владимир Путин.

Инициатива ускорить рост газовых цен в 2007 г. принадлежит руководителям естественных монополий. Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассчитывал таким образом получить инвестиции на разработку перспективных месторождений и строительство трубопроводов, а председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс - на дополнительный рост тарифов и поставки газа для электростанций. Поддержанные Минпромэнерго, они на совещании 19 октября предложили Путину трехуровневую систему формирования цен. Регулируемые государством цены для населения и ЖКХ должны вырасти в 2007 г. практически вдвое - до $80 за 1000 куб. м. Сверхлимитные объемы для промпредприятий - до $125, а на свободном рынке цены договорные. "Без планомерного и существенного увеличения цен на газ и изменения отношений в газовой отрасли не удастся решить коренные проблемы", предупреждало Минпромэнерго. Но Путин тогда решение отложил.
Сводить предложения министерств и монополий к сегодняшнему совещанию у президента Фрадков поручил прямо подчиненной ему Федеральной службе по тарифам (ФСТ). "Ведомости" ознакомились с материалами, в которых изложены результаты проделанной работы. В материалах для президента указано, что ФСТ провела анализ трех вариантов повышения цен и тарифов (см. таблицу). При плановом росте цен на газ инфляция в 2007-2010 гг. выросла бы на 28,4%. Во всех вариантах ускоренного повышения газовых цен она заметно выше - 33,8, 35,3 и 33,2 % соответственно. Неизбежны в этом случае дополнительные расходы бюджета. Дополнительная индексация зарплат и пенсий, субсидии на оплату услуг ЖКХ потребуют в 2008 г. не меньше 50 млрд руб., а в 2009 г. - 100 млрд руб., посчитала ФСТ Существенного замедления роста промышленности и ВВП чиновники не ожидают, но предвидят трудности в энергоемких отраслях - цементной и алюминиевой промышленности, химии и нефтехимии.
Все проанализировав, правительство посчитало нецелесообразным поднимать в 2007 г. цены выше запланированных 15%. С точки зрения социально-экономических последствий оптимальным является повышение до $90 за 1000 куб. м с 2009 г., указано в проекте решения, который Фрадков представит Путину. Это означает повышение средних оптовых цен на газ примерно в два раза к 2009 г. при предусмотренном в прогнозе развития страны до 2010 г. росте в 1,5 раза.
Два чиновника правительства объяснили "Ведомостям", что итоговый вариант обсуждался на совещании у Фрадкова (оно прошло вчера). Последствия для экономики и населения слишком тяжелы, чтобы принимать решение сейчас, пришли к выводу его участники. Бюджет на 2007 г. сформирован, менять его уже поздно, добавляет один из них.
В "Газпроме" расстроены таким оборотом событий. Это, безусловно, отразится на наших инвестиционных программах, которые мы формируем, исходя из финансовых возможностей, сказал представитель холдинга Сергей Куприянов. Не могли скрыть разочарования и в РАО ЕЭС. "Мы все-таки ожидаем [от совещания] таких решений, которые позволят обеспечить рост энергопотребления в стране и ввод новых генерирующих мощностей", - сказал член правления холдинга Андрей Трапезников. А в Минпромэнерго смирились. Самое главное, говорит чиновник этого ведомства, чтобы завтра "Газпром" и РАО ЕЭС в присутствии президента договорились о том, сколько и по каким ценам будет поставлено газа на станции. Низкие тарифы консервируют неэффективность экономики, констатирует главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Украина, по его словам, провела "полевые испытания", существенно повысив цены на газ и тарифы на электроэнергию. При этом рост ВВП в этом году ускорился примерно до 7%, а инфляция подросла всего на 1%. Чем позднее мы начнем устранять ценовые перекосы, тем дороже это обойдется, предупреждает Гавриленков. У "Газпрома" и без повышения деньги есть, он покупает все, что движется, иронизирует кремлевский чиновник. По его мнению, Путин не должен идти на поводу у "Газпрома" и РАО ЕЭС. Профессиональная дискуссия закончилась, вопрос перешел в политическую плоскость, говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Фрадков не хочет стать мальчиком для битья и бремя ответственности за решение о повышении цен перекладывает на Путина. А у того задача провести в президенты преемника и обеспечить ему комфортный состав Думы".

[Графические материалы:
Варианты повышения цен на газ и тарифов на электроэнергию (%)
Материал доступен в бумажной версии издания.]