• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Газ подорожает в три раза Резкий рост цен отодвинут на два года

Независимая газета. 2006. № 255. 23 ноября

...Между тем специалисты расходятся в оценках последствий возможного резкого повышения цен на газ и электроэнергию. Так, главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков считает, что подорожание газа не приведет к заметному спаду в экономике (см. "НГ" от 10.11.2006)...

Вчера в Кремле президент Путин провел несколько раз откладывавшееся совещание о повышении внутренних цен на газ. Судя по информации, поступившей к моменту подписания номера, основной рост газовых тарифов придется на период после президентских и парламентских выборов, то есть после 2008 года. Тем не менее потребителям уже сегодня пора готовиться к троекратному росту тарифов.
Кремлевскому совещанию предшествовала мощная информационная артподготовка. Лоббисты из ведущих экономических министерств, "Газпрома" и РАО "ЕЭС" стремились донести до президента и общества свое видение вопроса о необходимости резкого повышения цен на газ на внутреннем рынке. Вчера к ним публично присоединился помощник президента Игорь Шувалов, который в опубликованном американском издании The Wall Street Journal интервью сообщил, что правительство будет повышать цены поэтапно в течение нескольких лет и в конечном счете они достигнут европейского уровня, правда, без учета затрат на транспортировку.
"Мы исходим из того, что цена на газ должна быть одной и той же для всех - внутри и за пределами страны", - заявил Игорь Шувалов. По его словам, внутренние цены могут достичь европейского уровня в 150 долларов за тысячу кубометров уже к 2010-2012 годам. При том что сейчас внутренняя цена газа в России колеблется в зависимости от региона в пределах от 40 до 50 долларов за тыс. кубометров. "Все принципиальные вопросы согласованы, мы лишь ждем, чтобы правительство разработало соответствующие документы", - пояснил помощник президента.
Отметим, что Минпромэнерго, "Газпром" и РАО "ЕЭС" все последнее время добивались резкого повышения цен на газ уже с 2007 года, против чего возражали в Минфине и в Минэкономразвития. Глава МЭРТа Герман Греф, в частности, высказывал опасения по поводу возможного всплеска инфляции, падения производства в промышленности и необходимости кардинальной переработки бюджета на 2007 год. При этом он не исключал роста цены на газ к 2010 году до 90 долл. за тыс. кубометров. Из-за затянувшихся споров министерства и энергетики до сих пор не смогли согласовать параметры топливного и тарифного баланса на ближайшие годы, несмотря на данное им в октябре соответствующее поручение президента, за что и были подвергнуты вчера главой государства критике.
Президент напомнил, что поручил правительству составить прогноз потребления электроэнергии, динамики изменения тарифов, а также уточнить прогноз изменения топливного баланса. "Хочу отметить, почти ничего не сделано!" - заявил Владимир Путин.
Между тем специалисты расходятся в оценках последствий возможного резкого повышения цен на газ и электроэнергию. Так, главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков считает, что подорожание газа не приведет к заметному спаду в экономике (см. "НГ" от 10.11.2006). В то же время потребители газа заявляют, что не сомневаются в предстоящем сокращении производства. "Если сегодня поднять цены на газ, то промышленный рост замедлится и мы можем потерять ряд базовых отраслей промышленности - таких как химия, агрохимия и сопутствующие отрасли", - заявил "НГ" гендиректор "НИКОХИМ" Эльдор Азизов. "Увеличение тарифа более чем на 15% повлечет за собой пересмотр структуры топливного баланса РАО "ЕЭС", - считает директор компании "Аудит А" Артем Гапеев. По мнению эксперта, увеличение цен на газ, а соответственно и на электроэнергию влечет за собой рост затрат в промышленном и перерабатывающем секторе экономики. А это потенциально угрожает снижением темпов роста ВВП и увеличением инфляции.