• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сеанс медиации Бизнес и власть пришли к мировому соглашению

Газета. 2006. № 221. 1 декабря

...По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, принятие закона позволит приблизить процедуру участия профессиональных посредников к потребностям рынка.

В ближайшее время в России может появиться новая профессия - медиатор (посредник по внесудебному урегулированию корпоративных споров). Вчера Объединенная комиссия по организации процедур разрешения корпоративных споров и деловой этике (в ее состав входят представители бизнеса, судьи, депутаты, эксперты, представители министерств и ведомств) одобрила и приняла решение внести в Госдуму законопроект «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)».

Как заявил «Газете» бывший председатель Высшего арбитражного суда, а ныне советник президента Вениамин Яковлев (он возглавляет комиссию), "документ будет внесен депутатами комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству и комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству". "Принципиальное согласие руководителей этих комитетов уже получено", - пояснил он.
О том, как решать корпоративные конфликты, не доводя их до суда, предприниматели задумывались давно. Что неудивительно - судебные процедуры дело долгое и дорогостоящее. Более того, по словам Вениамина Яковлева, зачастую стороны, задействованные в конфликте, не заинтересованы в том, чтобы «спор стал достоянием гласности и пристального внимания». Что подразумевает любая судебная процедура. Любые же кулуарные переговоры двух сторон далеко не всегда эффективны. Вывод: конфликтующим нужен посредник, не выносящий сор из избы. Такими посредниками и должны стать медиаторы.
Собственно, они уже есть. Однако их деятельность никак не регулируется законом. При этом каждая организация, обеспечивающая проведение подобных примирительных процедур (эти функции, как правило, берут на себя крупные предпринимательские объединения), устанавливает собственные правила их проведения.
Как отмечается в преамбуле подготовленного комиссией документа, «закон призван содействовать урегулированию споров путем проведения примирительных процедур, направленных на достижение соглашений между сторонами». При этом под примирительной процедурой понимается «урегулирование спора с помощью лица, именуемого посредником». В качестве посредника может выступать как один человек, так и группа посредников.
Законопроект предусматривает также, что медиация может быть запущена как до обращения спорящих сторон в суд, так и после него, в том числе по предложению судьи. «Посредником может быть любое физическое лицо, за исключением госслужащих, обладающее полной дееспособностью и не имеющее судимости, давшее согласие на выполнение функций посредника», - отмечается в документе. Организация, обеспечивающая проведение примирительной процедуры, должна утвердить список лиц, рекомендуемых в качестве посредников. Из него стороны смогут выбрать устраивающие их кандидатуры. Но если стороны «не договорятся об ином, вся информация, относящаяся к примирительной процедуре, является конфиденциальной». Конечная цель медиации - заключение соглашения, обязательного для исполнения участниками конфликта.
По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, принятие закона позволит приблизить процедуру участия профессиональных посредников к потребностям рынка.