• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Ренессанс Капитал" готова к поглощениям Компания усиливает команду М&А

РБК daily. 2006. № 49. 1 декабря

..."Катализатором для очередного рывка на этом рынке послужит вступление России в ВТО, дальнейшая валютная либерализация и интеграция России в глобальный международный рынок капитала, которые приведут к увеличению количества IPO, что тоже можно считать в определенном смысле рынком слияния и поглощения, - говорит главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Валерий Петров. Главный экономист ИГ "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков также ожидает роста объемов рынка М&А: "Масштабы сделок будут расти"...

"Ренессанс Капитал" усилила консультационное направление М&А. В число ее топ-менеджеров вошли четыре международных специалиста в сфере корпоративного финансирования, слияний и поглощений. Участники рынка оценивают данный шаг как позитивный, так как рынок слияний и поглощений продолжает набирать обороты. По оценкам аналитиков, в ближайший год темпы роста объемов рынка могут составить порядка 100%. Однако эксперты уверены что, даже если "Ренессанс Капитал" в первый год работы займет 5% рынка М&А, это позволит группе зарабатывать не менее 350 млн долл. в год.

Компания "Ренессанс Капитал" назначила управляющим директором сектора финансовых услуг Марию-Луизу Чиконьяни - экс-директора по работе с финансовыми институтами Merrill Lynch в Лондоне и экс-директора управления банковских инвестиций ЕБРР. Управляющим директором и руководителем департамента корпоративных финансов компания "Ренессанс Капитал" назначила Хаснена Вараваллу - бывшего управляющего директора по разработке инвестиционной стратегии на мировых финансовых рынках группы Credit Suisse. На должности директоров инвестиционно-банковской деятельности "Ренессанс Капитал" пригласила бывшего представителя инвестиционно-банковского подразделения Dresdner Kleinwort Питера Ванхеке и экс-вице-президента по корпоративному финансированию Dresdner Kleinwort Александра Рыбака.
Управляющий директор ИГ "Ренессанс Капитал" Крис Бакстер объяснил РБК daily, что "вновь приглашенных топ-менеджеров привлекли перспективы роста нашей компании". В пресс-релизе компании "Ренессанс Капитал" приводятся слова председателя правления компании Стивена Дженнингса: "Мы считаем, что необходимость в таких специалистах будет только расти в будущем. Многолетний опыт и глубокие знания в области инвестиционно-банковских услуг г-жи Чиконьяни, г-на Вараваллы, г-на Ванхеке, а также г-на Рыбака будут способствовать усилению нашего управления, которое в данный момент насчитывает более 50 ведущих инвестбанкиров".
Как сообщил источник РБК daily в "Ренессанс Капитале", Александр Рыбак будет заниматься ведением сделок по слияниям и поглощениям во всех секторах рынка, ответственность Питера Ванхеке ограничится потребительским рынком, Мария-Луиза Чиконьяни станет курировать финансовый сектор, а Хаснен Варавалла будет отвечать за слияния и поглощения при выведении компаний на IPO. Другой источник РБК daily в компании "Ренессанс Капитал" отметил, что в следующем году слияния и поглощения ожидаются в металлургии, ритейле, банковской и страховой сферах.
Участники рынка согласны с позицией представителей "Ренессанс Капитала". "Катализатором для очередного рывка на этом рынке послужит вступление России в ВТО, дальнейшая валютная либерализация и интеграция России в глобальный международный рынок капитала, которые приведут к увеличению количества IPO, что тоже можно считать в определенном смысле рынком слияния и поглощения, - говорит главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Валерий Петров. Главный экономист ИГ "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков также ожидает роста объемов рынка М&А: "Масштабы сделок будут расти". Однако Валерий Петров уверен, что в этом году темпы роста объемов рынка М&А останутся такими же, как и в прошлом году, когда они составили 70%, увеличившись с 35 млрд долл. в 2004 году до 60 млрд долл. в 2005 году. "В этом году они могут достигнуть 100%", - считает Валерий Петров.
Участники рынка М&А предполагают, что доля "Ренессанс Капитала" на этом рынке на следующий год не превысит 5%, при этом, поскольку премия за обслуживание таких сделок колеблется от 2 до 5%, можно ожидать, что на рынке М&А "Ренессанс Капитал" заработает в следующем порядка 353,5 млн долл.