• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стабфонд распечатают через 3 - 4 года

Независимая газета. 2006. № 264. 4 декабря

...Главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что на самом деле Стабфонд потихоньку уже начали распечатывать - в микроэкономическом плане такие действия уже происходят, причем в будущем и последующем годах зависимость бюджета от нефтяных доходов будет только расти. Впрочем, для того чтобы не трогать накопленные средства, есть и другая возможность - не наращивать, а даже понемногу снижать государственные расходы"...
...Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, известный как яростный противник расходования Стабфонда, не сомневается в том, что кубышка уже распечатана. "Все потери от снижения нефтяных цен, которое наблюдается в последнее время, компенсируются фондом, - отмечает эксперт. - Мы сегодня уже имеем меньше 61 долл. за баррель, которые заложены в бюджет-2007, и не факт, что в будущем году они станут выше"...

Нынешнему относительному благополучию в финансово-экономической сфере скоро может прийти конец, что заставит государство начать тратить аккумулируемые в Стабфонде нефтяные сверхдоходы. В пятницу министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Академии бюджета и казначейства, сообщил, что расходование сверхрезервной части Стабфонда может начаться уже через 3-4 года. "Если цена нефти не будет прирастать, то счет текущих операций начнет снижаться, тогда проблема избыточного денежного предложения так стоять не будет", - отметил министр. По его словам, к этому моменту сальдо внешнеторгового баланса России может стать нулевым, однако поскольку экономика будет расти, то она будет нуждаться в приросте денежного предложения, "и тогда в виде определенных инструментов эти средства можно будет начать потихонечку вводить в экономику".
Отметим, что власти планируют разделить Стабфонд, размер которого превысил 2 трлн. рублей на резервную и сверхрезервную части. При этом, по мнению Минфина, первая часть не должна быть меньше 7-10% от ВВП страны, а все, что сверх этого, будет направлено в сверхрезервную часть.
Эксперты считают заявленные Кудриным сроки оптимистичными и не исключают, что "распечатать" Стабфонд придется значительно раньше. Из-за грядущих в 2007 и 2008 годах парламентских и президентских выборов государству будет трудно удержаться от принятия обременяющих бюджет популистских мер. В свою очередь, рост государственных расходов потребует привлечения ресурсов Стабфонда.
Главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что на самом деле Стабфонд потихоньку уже начали распечатывать - в микроэкономическом плане такие действия уже происходят, причем в будущем и последующем годах зависимость бюджета от нефтяных доходов будет только расти. Впрочем, для того чтобы не трогать накопленные средства, есть и другая возможность - не наращивать, а даже понемногу снижать государственные расходы". Чего, по мнению большинства аналитиков, в ближайшие годы ждать не приходится. Расходы бюджета на социальную сферу в 2007 году резко увеличатся, при том что заложенная в него цена барреля нефти в 61 долл. пока что не выдерживается, следовательно, уже в следующем году Стабфонд если и будет расти, то темпами ниже заложенных в бюджете.
По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Мангилева, "факторов, способных уронить стоимость барреля в среднесрочной перспективе ниже 60 долл., пока нет". В то же время гарантировать, что она останется на столь высоком уровне, никто не может, а потому вопрос о том, когда именно придется начать тратить Стабфонд, остается открытым. В то же время некоторые экономисты считают, что фактически резервы уже тратятся.
Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, известный как яростный противник расходования Стабфонда, не сомневается в том, что кубышка уже распечатана. "Все потери от снижения нефтяных цен, которое наблюдается в последнее время, компенсируются фондом, - отмечает эксперт. - Мы сегодня уже имеем меньше 61 долл. за баррель, которые заложены в бюджет-2007, и не факт, что в будущем году они станут выше". Но больше всего эксперта беспокоят инфляция, которая по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, и крайне низкий уровень деловой активности. "При столь больших накоплениях уровень инвестиций в основной капитал в России составляет 16-17% к ВВП, что крайне мало, - отмечает Ясин. - В Китае, например, этот показатель достигает 40%. Долгосрочные капиталовложения не стимулируются из-за недоверия к государству, в результате конкурентоспособность российской экономики продолжает падать". Косвенно об этом заявлял и МЭРТ в лице своего руководителя. По данным главы ведомства Германа Грефа, в 2004-2006 годах в российской промышленности так и не сформировалась группа отраслей, способных устойчиво расти с темпом выше 7% в год и компенсировать замедление роста нефтяного сектора.