• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление авиапромом доверили банкирам и чиновникам

КоммерсантЪ. 2006. № 233. 13 декабря

..."Концентрация ресурсов наблюдается явная, - говорит президент РСПП Александр Шохин. - Состав совета директоров говорит о том, что OAK - это ключевой политический проект, и влиятельные представители власти и госбанков смогут с помощью своих структур не только задать, но и поддержать стратегию развития OAK". Свои цели в этой области вчера уже объявил господин Иванов: "Пользуясь спортивными терминами, хочу сказать, что мы сможем вернуть нашу корпорацию в топ- или премьер-лигу ведущих мировых игроков в авиационной сфере"...

Вчера совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (OAK) на первом заседании избрал председателем вице-премьера Сергея Иванова. Помогать ему, по сведениям "Ъ", в качестве руководителей комитетов OAK будут главы Сбербанка и ВТБ Андрей Казьмин и Андрей Костин, а также помощник президента РФ Игорь Шувалов. Эксперты говорят, что эти назначения демонстрируют важность OAK для государства, однако занятость госчиновников и банкиров отразится на работе компании.

Совет директоров OAK вчера официально утвердил своим председателем вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова. Это ожидаемое событие. Гораздо большим сюрпризом стало решение об образовании трех комитетов при совете директоров OAK и назначение в качестве их глав высокопоставленных чиновников и банкиров. По сведениям "Ъ", главой комитета по аудиту стал председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, комитет по кадрам и вознаграждениям возглавил председатель правления ВТБ Андрей Костин. Ключевой комитет - по стратегии - было предложено возглавить помощнику президента РФ Игорю Шувалову.
Текущую работу по дальнейшему формированию OAK, выработке стратегии развития авиапрома и определению продуктового ряда совет директоров оставил профессионалам. Еще при юридическом оформлении OAK ее президентом был назначен гендиректор РСК МиГ Алексей Федоров. По данным "Ъ", первым вице-президентом по управлению программами и разработками станет гендиректор госходцинга "Сухой" Михаил Погосян, а исполнительным вице-президентом по корпоративному управлению и развитию - президент некоммерческого партнерства OAK Валерий Безверхний.
ВТБ традиционно обслуживает российские оборонные и авиационные предприятия, одним из его крупнейших клиентов является "Рособоронэкспорт". Летом ВТБ приобрел около 6% акций европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. Однако в банковских кругах отмечают, что ВТБ, традиционно соперничающему со Сбербанком за клиентуру, пришлось смириться с тем, что оба банка будут работать с OAK. У ВТБ меньше размер собственного капитала, его лимит на одного заемщика - около $760 млн, у Сбербанка - около $3 млрд. "Мы, безусловно, заинтересованы в таком клиенте, как OAK", - сообщили "Ъ" в ВТБ, отметив, что Андрей Костин не планирует делегировать работу в OAK кому-то из топ-менеджеров банка.
Для господина Шувалова авиапром - достаточно новый сегмент деятельности. Сейчас чиновник представляет интересы государства в совете директоров РЖД и является главой совета директоров судоходной компании "Совкомфлот". Между тем его новое назначение подтвердило ориентацию российского авиапрома на кооперацию с европейскими партнерами. По данным "Ъ", именно он изначально вел переговоры с EADS. А в прошлый четверг сделал в Вашингтоне программное заявление о том, что России нужно развивать партнерство с европейским концерном EADS, усомнившись в возможности партнерства с Boeing (см. "Ъ" от 8 декабря).
По сути, четыре высокопоставленных чиновника и банкира будут отвечать за все стратегические вопросы реформирования российского авиапрома. "Концентрация ресурсов наблюдается явная, - говорит президент РСПП Александр Шохин. - Состав совета директоров говорит о том, что OAK - это ключевой политический проект, и влиятельные представители власти и госбанков смогут с помощью своих структур не только задать, но и поддержать стратегию развития OAK". Свои цели в этой области вчера уже объявил господин Иванов: "Пользуясь спортивными терминами, хочу сказать, что мы сможем вернуть нашу корпорацию в топ- или премьер-лигу ведущих мировых игроков в авиационной сфере".
Представители отрасли считают, что эти назначения позволят осуществлять жесткий госконтроль за деятельностью OAK, что уже следовало из 90-процентной доли государства в корпорации. "Изначально при формировании OAK была достигнута договоренность, что в совет директоров войдут представители министерств и ведомств, но в ранге замов, непосредственно курирующих авиапром, - заявил вчера "Ъ" член правления OAK Василии Прутковский. - Однако в итоге в совет директоров вошли первые лица, что показало интерес к этому проекту кремлевской администрации и глав крупнейших госбанков". Правда, представители предприятий авиапрома считают, что "подъем статусности совета директоров снизил его работоспособность". "Такому составу будет проблематично регулярно собираться на заседания, - заявил источник "Ъ" в отрасли. - Кроме того, эти чиновники - широкого профиля, а не узкие специалисты в авиапроме".