• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сезон бурь

SmartMoney. 2006. № 40. 18 декабря

...С замедлением эмиссионной активности центробанков затормозится и рост денежной массы в России. «Скорость притока ликвидности на фондовый рынок примерно совпадает с ростом индекса РТС. В 2007 г. она вряд ли превысит 30%»,—полагает Евгений Гавриленков из «Тройки Диалог»...

Хорошая погода на российском фондовом рынке продлится до середины следующего года. Потом начнет трясти. Аналитики инвесткомпаний рекомендуют своим клиентам не ожидать в 2007 г. очередных фондовых чудес.
Рынки ценных бумаг в развивающихся странах успевают пройти цикл подъема-спада за три года, а в России заканчивается уже четвертый год интенсивного роста, удивляются экономисты Citigroup. Пора и честь знать, полагает большинство аналитиков, опрошенных SM. Они прогнозируют, что в 2007 г. индекс РТС вырастет не на 50%, как в 2006-м, а от силы на 20%.
«В этом году рост наблюдался во всех регионах мира—такого не было по меньшей мере последние 30 лет. Избыток глобальной ликвидности делал инвесторов все менее чувствительными к рискам»,—объясняет Эндрю Хоуэлл из Citigroup.
Капитализация российских публичных компаний на начало декабря превысила $1 трлн. При этом, по оценке Альфа-банка, по соотношению цены к прибыли их акции продолжают торговаться с 20-процентным дисконтом по сравнению с бумагами компаний с других развивающихся рынков. Так что потенциал есть, и рост продолжится как минимум до конца I квартала следующего года, когда у финансового сообщества появится достаточно оснований судить, сбываются ли оптимистичные прогнозы относительно роста мировой экономики.
До тех пор аналитикам остается только спорить, какие факторы будут больше влиять на наш рынок. Главными внешними факторами остаются цены на энергоносители и ставки центробанков в Европе и США. Эксперты Альфа-банка и «Тройки Диалог» уверены, что эффект повышения ставок ЕЦБ и ФРС в полной мере скажется на фондовых рынках только в следующем году. С замедлением эмиссионной активности центробанков затормозится и рост денежной массы в России. «Скорость притока ликвидности на фондовый рынок примерно совпадает с ростом индекса РТС. В 2007 г. она вряд ли превысит 30%»,—полагает Евгений Гавриленков из «Тройки Диалог».
Внутри страны опасения вызывают не столько экономические показатели, сколько приближение выборов. В том, что следующим президентом России будет тот, на кого укажет Путин, инвесторы не сомневаются. Вопрос—что это будет за преемник и продолжит ли он «ползучую национализацию». По подсчетам «Атона», до выборов 2004 г. доля государства в капитале 20 крупнейших «голубых фишек» не превышала 10,8%. К декабрю 2006 г. она достигла 39%. Политическая неопределенность—плохой антураж для инвестиций. По подсчетам Альфа-банка, объем заявленных на 2007 г. IPO достигает $30 млрд. Но рекорд этого года ($17,5 млрд) не будет побит: во втором полугодии размещать бумаги будет поздно из-за снижения спроса.