• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России стало легче занимать Кредитный бум поддерживается ростом цен на недвижимость

КоммерсантЪ. 2006. № 237. 19 декабря

...Евгений Гавриленков, главный экономист "Тройки Диалог" , отмечает, что сейчас средняя ставка межбанковского кредита - 7-8 % годовых...

ИК "Ренессанс Капитал" вчера опубликовала обзор российской экономики за 2006 год. Аналитики объясняют резкий рост кредитования в России в том числе быстрым ростом стоимости недвижимости, использующейся как залог по кредитам, и считают, что этот эффект станет "очень мощным стимулом" для поддержания кредитного и потребительского бума в 2007 году.

Кредиты в России стали доступными не только для крупных заемщиков, которые могут обеспечить залог, но и для среднестатистических домохозяйств, и в 2007 году открытие кредитных возможностей уже будет оказывать макроэкономическое влияние. По данным "Ренессанс Капитала" , объем ипотечного кредитования в сентябре 2006 года по сравнению с сентябрем 2005-го вырос на 356 %, а потребительского - на 80 %. Если на начало 2006 года ипотечных кредитов было выдано на сумму 53 млрд рублей, то на 1 октября 2006 года сумма кредитов составила 160 млрд рублей. Это всего около 0, 7 % ВВП, однако темпы роста позволяют говорить о воздействии на экономику в целом.
Аналитики инвестбанка отмечают, что рост кредитного рынка происходит на фоне крайне высоких ставок. По оценкам экономистов, ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса "в долларах или рублях" составляют от 15 % до 30 %. Ставки по ипотечным кредитам составляют от 13 % до 17 %, по потребительским -
25-55 %. При этом "банки занимают под 8-10 % в рублях" , говорится в обзоре. На межбанковском рынке реальная процентная ставка остается отрицательной, ниже текущей инфляции. Евгений Гавриленков, главный экономист "Тройки Диалог" , отмечает, что сейчас средняя ставка межбанковского кредита - 7-8 % годовых.
Как экономисты "Ренессанс Капитала" , так и опрошенные "Ъ" эксперты убеждены, что номинальные кредитные ставки в России будут в 2007 году уменьшаться и за счет снижения инфляции и инфляционных ожиданий, и за счет увеличения конкуренции на финансовом рынке. Впрочем, по словам Олега Солнцева из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, процентные ставки в мире растут и ниже мировых ставки в России не опустятся. "Сейчас в США ставки кредитов для предприятий составляют 8-9 %, в России - 10-12 %. Американские ставки являются для нас нижним ограничителем" , - сказал он.
"Ренессанс Капитал" утверждает, что занимать и потреблять граждан России стимулирует в числе прочего увеличение стоимости недвижимости в их собственности - этот фактор ранее считался не столь значимым. В обзоре отмечается, что за 2006 год средняя стоимость квартир в России возросла на $8 тыс. , в Москве - на $38 тыс. "Потенциальный эффект богатства, тогда как кредитование стало доступным, может послужить очень мощным стимулом к потреблению" , - говорится в обзоре. Иными словами, значительное воздействие на ситуацию имеет резкий рост потенциальных залоговых сумм.
Впрочем, как считает Олег Солнцев, рост залоговых сумм будет влиять на поведение лишь заемщиков с большими доходами. С ним согласен и господин Гавриленков - в "Тройке Диалог" прогнозируют, что ситуация коренным образом изменится, когда реальные ставки на межбанковском рынке станут положительными. Евгений Гавриленков считает, что если текущие цены на нефть будут стабильными и приток валюты в Россию будет сокращаться, это произойдет через полгода - к лету 2007-го (см. об этом статью Евгения Гавриленкова )