• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительство несогласных Михаилу Фрадкову не удается склонить подчиненных к сотрудничеству

РБК daily. 2006. № 63. 21 декабря

..."Завышенных ожиданий ни у кого нет. Раньше у правительства (речь о кабинете министров Михаила Касьянова. - РБК daily) был один вектор, оно придерживалось единой идеологии, - объяснил РБК daily главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Сейчас задержка с принятием решений объясняется тем, что члены кабинета министров по многим вопросам имеют диаметрально противоположные мнения и не могут договориться". По мнению Евгения Гавриленкова, неспособность правительства действовать одной командой была ясна изначально, поэтому завышенных ожиданий ни у кого не было. И хотя сегодня российская экономика продолжает развиваться, происходит это благодаря внешним условиям и заделу реформ, которые проведены в 2001-2003 годах.

Сегодня правительство подведет итоги своей работы в 2006 году и утвердит план заседаний на первое полугодие 2007 года, а также план законопроектной деятельности. Результаты уходящего года не внушают оптимизма - из намеченного чиновниками выполнена лишь половина.

По сравнению с 2005 годом кабинет министров работал хуже, около 40 из 84 мероприятий, содержащихся в плане на текущий год, остались на бумаге. Об этом вчера рассказал журналистам источник в Белом доме. По мнению экспертов, одна из причин низкой продуктивности правительства - неготовность министров к конструктивному сотрудничеству друг с другом. Можно предположить, что сегодня премьер-министр Михаил Фрадков воспользуется случаем, чтобы в очередной раз указать руководителям федеральных министерств и ведомств на упущения и потребовать усиления исполнительной дисциплины. Однако в Белом доме не склонны драматизировать ситуацию. Задачи, которые по разным причинам не удалось реализовать, перенесены в план на будущий год.
Первое заседание правительства состоится 18 января. На нем будут обсуждаться вопросы создания туристско-рекреационных зон. В феврале дойдет очередь до допуска нерезидентов в стратегические сферы, в марте - до основных параметров прогноза социально-экономического развития страны и внесения изменений в налоговое законодательство. Способность работать конструктивно правительству предстоит доказать и при подготовке бюджета на 2008 год. Напомним, что с учетом выборов в Госдуму, намеченных на декабрь будущего года, бюджетный процесс смещен вперед почти на четыре месяца и работа над проектом главного финансового документа должна завершиться не в августе, как обычно, а уже в апреле.
Не факт, что все пройдет гладко. События последних месяцев показали, что решение некоторых вопросов на уровне министерств оказывалось невозможным без личного вмешательства Михаила Фрадкова. Наглядный пример - подготовка законопроекта по созданию Банка развития. Глава МЭРТ Герман Греф в течение нескольких месяцев не мог договориться с Минфином и ЦБ. В результате волевым решением премьера на рассмотрение правительства был вынесен несогласованный документ, доделывать который пришлось по ходу заседания.
Нет гарантий, что эта история не повторится вновь. "Завышенных ожиданий ни у кого нет. Раньше у правительства (речь о кабинете министров Михаила Касьянова. - РБК daily) был один вектор, оно придерживалось единой идеологии, - объяснил РБК daily главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Сейчас задержка с принятием решений объясняется тем, что члены кабинета министров по многим вопросам имеют диаметрально противоположные мнения и не могут договориться". По мнению Евгения Гавриленкова, неспособность правительства действовать одной командой была ясна изначально, поэтому завышенных ожиданий ни у кого не было. И хотя сегодня российская экономика продолжает развиваться, происходит это благодаря внешним условиям и заделу реформ, которые проведены в 2001-2003 годах.