• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трудный выбор ФРС и ЕЦБ Эксперты считают, что им придется управлять ставками "по ситуации"

РБК daily. 2006. № 67. 27 декабря

...Главный экономист ИК "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков отметил
РБК daily, что "в США ставка рефинансирования в ближайшее время останется стабильной, потому что после повышения ставок ФРС в этом году динамика ликвидности там уже затормозилась и сейчас темпы роста денежной массы составляют 4,5 - 5%"...

Год назад экономисты по всему миру были едины во мнении, что в 2006 году процентные ставки и в США, и в Европе будут повышаться. Их ожидания полностью оправдались. Прогнозы на 2007 год куда более противоречивы в первую очередь из-за ожидаемого роста волатильности на фондовых рынках и отсутствия консенсуса среди экспертов по поводу темпов замедления экономики США.

В 2006 году Федеральная резервная система США (ФРС) четырежды повышала процентную ставку, последний раз в июле, до 5,25%. В Европе после пятого по счету за 2006 год повышения - в начале декабря - она была установлена на уровне 3,5%. Тогда глава ЕЦБ Жан-Клод Трише указал на возможность дальнейшего повышения ставки рефинансирования, сказав, что в экономике Европы все еще присутствует "угроза ценовой стабильности в среднесрочном периоде".
Экономисты расходятся во мнениях относительно политики центробанков в следующем году. Аналитики британского Barclays Plc полагают, что продолжится политика повышения ставки в США и к концу 2007 года она достигнет 6,5%. Напротив, эксперты американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что глава ФРС Бен Бернанке и его коллеги снизят процентную ставку до 4,5%. "ФРС будет понижать ставки, потому что предел их роста уже достигнут, а инфляционное давление будет снижаться по мере снижения цен на нефть, - соглашается в разговоре с РБК daily главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. - Кроме того, экономика США замедляется, поэтому необходимо дать больший стимул для притока инвестиций с помощью снижения процентных ставок". Главный экономист ИК "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков отметил
РБК daily, что "в США ставка рефинансирования в ближайшее время останется стабильной, потому что после повышения ставок ФРС в этом году динамика ликвидности там уже затормозилась и сейчас темпы роста денежной массы составляют 4,5 - 5%".
Нет единства среди наблюдателей и по поводу будущих действий ЕЦБ: в голландском ABN Amro считают, что в 2007 году он повысит ставку до 4%. Того же мнения придерживаются российские эксперты. "В Европе процентная ставка все еще ниже, чем в США, а денежная масса там пока растет быстрыми темпами - на уровне 7,5 - 8%", - пояснил г-н Гавриленков.
В то же время аналитики Deutsche Bank прогнозируют политику снижения ставки рефинансирования.
"Таких расхождений во мнениях, как сейчас, мы не наблюдали на протяжении нескольких лет", - отметил информагентству Bloomberg глава финансовой консалтинговой фирмы Intelligence Capital Авинаш Персауд. По словам экспертов, непредсказуемость политики центробанков связана с высокой волатильностью на мировых фондовых рынках. Согласно исследованию Merrill Lynch, в 2007 году она может быть на 77% выше, чем в 2006-м. Еще один фактор, затрудняющий однозначный прогноз, - отсутствие среди экономистов единой оценки того, насколько резким будет замедление экономики США и как оно отразится на всем остальном мире.
Евгений Гавриленков называет еще одну причину. "Вполне понятно, почему год назад все ожидали повышения ставок - в то время и в еврозоне, и в Америке они были низкими. В 2007 году и в Европе, и в США политика центробанков будет зависеть от реакции экономики на повышение ставок в этом году. Для того чтобы она проявилась, нужно полгода, а то и больше", - подытожил он.