• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новогодние ожидания фондового рынка

Правда Севера. 2006. № 248. 27 декабря

...Управляющий директор компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков согласен, что в новом году фондовый рынок станет волатильнее, но, как и прежде, на нем будут доминировать фундаментальные факторы, а не политические...

Аналитики высказывают на сей счет различные предположения. Так, эксперт управляющей компании "Метрополь" считает: "С высокой вероятностью в январе рынок акций ожидает плавное повышение котировок, которое с незначительными коррекциями может продлиться до марта-апреля. Согласно статистике, накопленной в предшествующие годы, в эти месяцы на рынке наблюдался рост. Более стремительное восхождение возможно при значительном повышении цен на энергоносители. Наступление холодов в Америке и обусловленный этим рост спроса на котельное топливо окажут российскому фондовому рынку существенную поддержку. Поэтому с высокой степенью вероятности можно сказать, что именно акции сырьевых компаний будут пользоваться наибольшей популярностью у участников рынка в этот период.
Среди рисков, которые могут оказать влияние на движение котировок в этот момент, - относительно невысокая денежная ликвидность и повышение ставок на межбанковском рынке в период квартальных налоговых платежей. В то же время благодаря существенным бюджетным расходам в конце года ликвидность должна вырасти. Именно в этот период можно ожидать повышенный интерес к акциям российских компаний со стороны нерезидентов. Российские инвесторы вряд ли останутся в стороне, особенно после выплаты бонусов и вознаграждений по итогам года".
Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического управления БД "Открытие", прогнозирует, что в середине января индекс РТС, вероятно, незначительно снизится - ориентировочно на 1-2 процента, но к концу месяца возникнет новая волна покупок акций, связанная с публикацией отчетности крупнейшими нефтяными компаниями за девять месяцев 2006 года. В январе привлечь инвесторов могут бумаги "Полюс Золота" и "Северстали". Рынок пока не учел позитивные события по этим компаниям, происшедшие осенью, и зимой участники торгов попытаются отыграть их.
Компания "Ренессанс Капитал" рекомендовала инвесторам присмотреться к российской банковской системе и инвестициям в инфраструктурные проекты. При этом "Ренессанс Капитал" отмечает, что в 2007 году для фондового рынка и экономики в целом доминирующее значение приобретают политические риски, вызванные предстоящими выборами президента России. В то же время, как говорят аналитики "Ренессанс Капитала", "политическая неопределенность может привести к резким колебаниям. Изменение стоимости активов и сопутствующее этому перераспределение ресурсов, скорее всего, может стать весьма болезненным для одних, но предоставит новые возможности другим".
Глава аналитического управления "Ренессанс Капитал" Роланд Нэш полагает, что финансовый рынок станет волатильным. В то же время управляющий директор компании Александр Бурганский считает, что политические риски в 2007 году усилятся, но на размещении допэмиссий Сбербанка и проведении IPO Внешторгбанком это не отразится. "Несмотря на то, что в этом году мнение иностранных инвесторов о России - с точки зрения политической ситуации - несколько ухудшилось, отечественный рынок акций имел самый значительный рост за всю свою историю", - отметил Александр Бурганский.
Управляющий директор компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков согласен, что в новом году фондовый рынок станет волатильнее, но, как и прежде, на нем будут доминировать фундаментальные факторы, а не политические.
По мнению вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, не стоит переоценивать влияние политических рисков на экономику России в 2007 году. "Перевыборы органов власти всегда являются фактором неопределенности, оказывающим влияние на рынки любой страны, не только России", - добавила Наталья Николаева.