• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Плавная посадка Экономический рост идет на снижение

Независимая газета. 2007. № 3. 12 января

...Согласившись с общими оценками торможения темпов роста мировой экономики, главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков сообщил, что «55 долларов за баррель – это абсолютно не критично для российского бюджета. Теоретически падение темпа роста экономики в России можно компенсировать уменьшением притока иностранного капитала в Россию»...

Темп роста российской экономики в наступившем году замедлится. К такому выводу пришли эксперты ООН, которые предрекают падение темпа роста ВВП до 5,8% в 2007 году с 6,7% в 2006-м.
«Мы основывали свой прогноз на том, что цены на нефть стабилизируются в 2007 году, замедлив свой рост в районе 55 долларов за баррель», – заявил в среду заместитель генсека ООН Джозе Антонио Окампо. Отметим, что он имел в виду нефть марки Brent, которая традиционно ценится на 4–5 долл. дороже российской нефти марки Urals. Замедление ценового роста на нефть скажется и на темпах роста российской экономики, которые понизятся до 5,8% с 6,7% в 2006 году. Этот прогноз выглядит относительно неплохо, если учесть, что темп роста мировой экономики, по прогнозу ООН, составит всего 3,2%.
Самым значимым фактором, повлиявшим на прогноз мирового развития, стало замедление темпов строительства жилья в США. «Снижение бума жилищного строительства в США, по прогнозу ООН, повлечет снижение потребительского спроса и ослабит темпы прироста экономики США в 2007 году до 2,2%. Фактор экономического роста в Японии и Европе недостаточно силен, для того чтобы заместить роль США как двигателя мировой экономики», – говорится в докладе.
При падении внутреннего спроса в США, считает старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров, можно ожидать и падения спроса на сырьевые товары, в том числе на российскую нефть. Бюджет России может недополучить планируемые доходы. Вопрос только в размере этих потенциально упущенных доходов. А спрос в Северной Америке начал сокращаться из-за увеличения стоимости денег, которые были «планово» обесценены искусственной стимуляцией экономики после 2001 года, когда произошла коррекция инвестиций после так называемого интернет-пузыря, а вслед за тем и бедой 11 сентября.
Нефтяная цена отсечения в Стабилизационный фонд (сверх этой цены доходы идут в Стабилизационный фонд) при заложенной в бюджет-2007 цене на российскую нефть 61 доллар за баррель установлена в 27 долл. за баррель. Уже сейчас цена находится на уровне примерно 56 долл. Так что в этом году Стабфонд может сильно недосчитаться доходов.
Накануне новогодних праздников министр финансов РФ Алексей Кудрин предупредил, что даже если в 2007 году цена нефти сохранится на этом уровне, то федеральный бюджет не получит дополнительных доходов. «Дополнительных доходов в следующем году не будет вообще», – комментировал Кудрин принятие федерального бюджета на 2007 год.
Очевидно, что российская экономика стала зависеть от капитальных финансовых потоков в мире больше, нежели 3–4 года назад, говорят опрошенные «НГ» эксперты. Согласившись с общими оценками торможения темпов роста мировой экономики, главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков сообщил, что «55 долларов за баррель – это абсолютно не критично для российского бюджета. Теоретически падение темпа роста экономики в России можно компенсировать уменьшением притока иностранного капитала в Россию». В положении, когда около 65% российского экспорта составляют энергоносители, для компенсации недополучаемой бюджетом прибыли следовало бы заместить доходы от экспорта нефти доходами от экспорта иной российской продукцией. Параллельно можно нарастить внешние заимствования и сделать более привлекательной для инвестиций отечественную экономику. А для этого следует повышать эффективность отдельных отраслей, стимулируя инвестиции в неэнергетические источники экспорта.
Иначе развитие ситуации может привести к более быстрому сокращению торгового сальдо и росту процентных ставок на российском рынке, прогнозирует Гавриленков. Но случиться это может гораздо быстрее, нежели запланировал Минфин, чей прогноз социально-экономического развития РФ на перспективу строится из расчета цены на нефть в 2007 году 61 долл. за баррель. Впрочем, чиновники Минфина предвидят постепенное снижение цены на главное экспортное богатство страны: в 2008-м его цена опустится до 56 долл., в 2009-м – до 52, а в 2010-м – до 50 долл. Но эксперты ООН, как следует из опубликованного на этой неделе доклада, считают что баррель нефти марки Brent будет стоить уже в текущем году 55 долл., что означает падение цены на нефть Urals до уровня, ранее прогнозируемого российскими чиновниками на 2010 год. В этом случае приток нефтедолларов в страну резко сократится, что с учетом всевозрастающего импорта и оттока капитала приведет к отрицательному сальдо платежного баланса.