• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доверительные управляющие ответят перед клиентами При возмещении убытков

РБК daily. 2007. № 4. 15 января

...«Это справедливо, — полагает управляющий директор компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. — Если не было сговора между управляющим и приобретателем ценных бумаг, почему последний должен отвечать за действия управляющего?» Начальник юридической службы банка «Союз» Анатолий Абаев считает, что фондовый рынок положительно отреагирует на принятие Госдумой предложенных поправок: «Правоохранительные органы не всегда усматривают составы преступлений в злоупотреблениях управляющих, поэтому такие их действия не являются редкостью»...

Как стало известно РБК daily, в Государственную думу внесен законопроект, который регулирует деятельность по доверительному управлению ценными бумагами. В законопроекте предлагается более четко прописать, что в случае превышения доверительным управляющим полномочий только он, и никто другой, будет возмещать убытки, причиненные клиенту, при этом проданные ценные бумаги не могут быть истребованы у добросовестных приобретателей. В ФСФР считают, что предлагаемые изменения необходимы для развития рынка ценных бумаг, хотя и не решают всех проблем.
Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» внесен председателем банковского комитета Госдумы Владиславом Резником и главой комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации Сергеем Васильевым. По мнению разработчиков, в случае принятия законопроекта инвесторы и по­требители на финансовом рынке будут защищены более надежно, чем сейчас. Предусматривается, что в случае совершения сделок по отчуждению ценных бумаг управляющим с превышением полномочий или нарушением ограничений, установленных договором доверительного управления ценными бумагами, эти бумаги не могут быть изъяты у добро­совестных приобретателей. Последние также не обязаны возмещать убытки ни управляющему, ни учредителю управления, который в свою очередь вправе требовать возмещения понесенных убытков только от управляющего.
«Это справедливо, — полагает управляющий директор компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. — Если не было сговора между управляющим и приобретателем ценных бумаг, почему последний должен отвечать за действия управляющего?» Начальник юридической службы банка «Союз» Анатолий Абаев считает, что фондовый рынок положительно отреагирует на принятие Госдумой предложенных поправок: «Правоохранительные органы не всегда усматривают составы преступлений в злоупотреблениях управляющих, поэтому такие их действия не являются редкостью».
«Сейчас есть риск оспаривания таких сделок, и это затрудняет оборот ценных бумаг, — говорит председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. — Таким образом, предлагаемые поправки уменьшат количество рисков и сбалансируют отношения между доверительным управляющим и его клиентами». По словам Алексея Тимофеева, законопроект разрабатывался с участием НАУФОР и является для них очень важным.
Замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов не сомневается, что принятие законопроекта станет значительным шагом вперед; он необходим для развития рынка, хотя и не решит всех проблем. Директор управляющей компании Prosperity Capital Management Константин Мельников полагает, что законодательная новация не принесет ни большой пользы, ни большого вреда, так как во многом дублирует действующее законодательство.