• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЦБ испугался притока капитала

Альянс Медиа. 16 января 2007

..."Приток капитала спровоцировал сам ЦБ, объявляя всем, что он держит курс на укрепление рубля", – напоминает вице-президент "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Это и спровоцировало интерес инвесторов, которые потянулись в Россию, желая получить прибыль не только на заемных деньгах, но и за счет повышения курса рубля...

Рекордный приток капитала в Россию в 2006 году в 41 млрд долларов, которым хвалилось правительство, пугает Центробанк. ЦБ может рассмотреть вопрос об увеличении норматива резервирования для банков по займам, привлеченным от нерезидентов, если объемы притока капитала в Россию будут вызывать беспокойство, заявил в понедельник первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.
В конце августа прошлого года ЦБ уже повышал ставку резервирования по обязательствам перед банками-нерезидентами в рублях и иностранной валюте с 2% до 3,5%. Именно столько банки должны отчислять в ЦБ при получении синдицированного кредита или продаже еврооблигаций. Центробанк объяснил повышение ставки резервирования тем, что после отмены с 1 июля 2006 года ограничений по валютным операциям в страну хлынул поток валюты. Чтобы ограничить этот приток, а следовательно, и инфляцию, монетарные власти пошли на ограничения для банков.
"Приток капитала спровоцировал сам ЦБ, объявляя всем, что он держит курс на укрепление рубля", – напоминает вице-президент "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Это и спровоцировало интерес инвесторов, которые потянулись в Россию, желая получить прибыль не только на заемных деньгах, но и за счет повышения курса рубля.
Но эксперты полагали, что новые резервные требования не отобьют у банков охоту занимать у нерезидентов. Так и случилось: по данным ЦБ, приток иностранного капитала в частный сектор составил по итогам года $41,6 млрд. Это значительно превысило прогнозы властей – ЦБ ожидал до $25 млрд, а Минфин и вовсе около $7 млрд.
По расчетам управляющего директора МДМ-банка Никиты Ряузова, запретительными являются двузначные нормы резервирования – от 10%, это увеличило бы ставку по евробондам на 2–3%. Но ЦБ вряд ли пойдет на такие меры, которые "фактически уничтожат такой инструмент, как еврооблигации", надеется эксперт: практика выпуска евробондов полезна для рынка, она заставляет компании получать международные рейтинги, составлять отчетность по международным стандартам, улучшает прозрачность компаний, и Центробанк не оставит рынок без полезных инструментов.
К тому же необходимость запретительных мер фактически уже отпала. На этот год уже не планируется такого укрепления рубля, а, значит, замедлится и приток долларов, обращаемых иностранными инвесторами в рубли, чтобы выиграть на растущем курсе российской валюты.