• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фондовый рынок: зрелость, максимализм, уверенность

Деловая неделя. 17 января 2007

...Главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков не исключает возможность 30-процентного роста индекса РТС, но при этом подчеркивает, что все будет зависеть от цен на нефть и мировой экономики в целом, а также напоминает, что "год на год не приходится". То есть, если в 2006 году летом был спад, а осенью бум, то это нельзя буквально переносить на 2007 год. Среди самых перспективных секторов фондового рынка-2007 "Тройка Диалог" называет нефть, газ и электроэнергетику, аргументируя это тем, что "Газпром" и РАО ЕЭС сейчас просто вынуждены реструктуризироваться...

Крупнейшие участники фондового рынка опубликовали прогнозы и стратегии на 2007 год. В прошлом году суммарная стоимость рынка акций увеличилась почти вдвое - на 92% и составила 1,1 трлн. долларов. Индекс РТС, отражающий изменения наиболее ликвидных акций, вырос на 70%. Аналитики прогнозируют, что в 2007 году рынок перейдет в фазу плавного благополучного процветания. В частности, индекс РТС должен прибавить еще 15-30%.

Всегда бы так
В 2006 году по темпам роста фондового рынка Россия отстала лишь от Китая, продемонстрировавшего головокружительный показатель - 170%. Стоимость компаний других развивающихся стран, которые в течение 2006 года были у всех на слуху, а именно Индии и Бразилии, выросла на 43 и 49% соответственно. В прошлом году ветер явно не дул в паруса Соединенных Штатов - фондовый рынок США прибавил всего 11%, тогда как суммарная капитализация всех европейских компаний выросла на 37%, что для развитых стран является превосходным показателем.
Аналитики компании "Тройка Диалог" отмечают, что почти 100-процентного роста отечественный фондовый рынок достиг благодаря "новичкам" - в 2006 году на рынке появилось 350 новых игроков, которые принесли рынку в общей сложности 211 млрд долларов. Наибольший вклад внесла "Роснефть", стоимость которой составляет свыше 80 млрд долларов. По традиции, максимальный доход вкладчикам подарили "темные лошадки". Так, акциям Таганского мясоперерабатывающего завода (известного под брендом "Тамп") за вторую половину 2006 года удалось подорожать в 13 раз - с 50 копеек до 6,5 руб. 300-450% роста продемонстрировали акции ряда сбытовых энергокомпаний, образовавшихся в ходе реформы энергетического комплекса. Аналитики объясняют это явно "бросовыми" первоначальными ценами акций, а также намекают на специальную "раскрутку" этих акций на бирже. Кроме того, Таганский завод сам по себе является достаточно процветающим, модернизированным производством, а сбытовые энергокомпании поднялись за счет того, что им неожиданно разрешили взимать плату за подключение к энергосетям, - прокомментировали ситуацию в "Тройке Диалог". "Голубые фишки" дорожали предсказуемыми темпами: акции "Сбербанка" и РАО ЕЭС за год выросли на 135%. Самый же выдающийся результат продемонстрировали акции "Ростелекома" - рост 210%.

Мечты и предсказания
По традиции, в своих прогнозах эксперты предлагают разные сценарии развития рынка: где-то больше оптимизма, где-то - пессимизма, однако даже самый пессимистичный сценарий дарует публике определенный процент оптимизма - 10-15% роста индекса РТС, именно столько обещают стратегии МДМ-банка и "Тройки Диалога". "В следующем году рост рынка существенно замедлится, - предполагают аналитики МДМ-банка. - Если только цены на нефть не взметнутся выше 100 долларов за баррель, что возможно лишь в случае обострения отношений с Ираном. Внутри России нет предпосылок к очередному ажиотажу на фондовом рынке. Потенциал роста "голубых фишек" исчерпан. Цена акций компаний, формирующих индекс РТС ("Сбербанк", "Роснефть", "Газпром", РАО ЕЭС и др.) не сможет вырасти свыше, чем на 10-15%". Таков прогноз МДМ-банка - к концу года индекс РТС вырастет с сегодняшних 1850 до 2070 пунктов.
Не щедры на обещания и эксперты компании "Тройка Диалог" - 2040 пунктов к концу 2007 года. По их мнению, индекс РТС будет расти не стабильно, но волнообразно, особенно перед выборами, когда на рынок придут инвесторы, готовые рисковать, испытывать острые ощущения и делать крупные ставки. Главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков не исключает возможность 30-процентного роста индекса РТС, но при этом подчеркивает, что все будет зависеть от цен на нефть и мировой экономики в целом, а также напоминает, что "год на год не приходится". То есть, если в 2006 году летом был спад, а осенью бум, то это нельзя буквально переносить на 2007 год. Среди самых перспективных секторов фондового рынка-2007 "Тройка Диалог" называет нефть, газ и электроэнергетику, аргументируя это тем, что "Газпром" и РАО ЕЭС сейчас просто вынуждены реструктуризироваться. Рынок энергоносителей ожидает частичная либерализация (кстати, по мнению ряда экспертов, во многом либерализации торгов акциями "Газпрома" фондовый рынок-2006 обязан своему взлету).
По версии "Тройки" 2007 год пройдет под знаком дефицита электроэнергии на внутреннем рынке, что заставит правительство ослабить регулирование этого рынка и радикально повысить цены на электроэнергию. Соответственно, подорожают акции энергетического сектора. Так, по прогнозам экспертов "Тройки", стоимость акций РАО ЕЭС за год должна вырасти с 1 до 1,3 доллара; акции "Газпрома" - с 11,7 до 15,8 доллара; а акции "Лукойла" - с 91 до 116 долларов. Не забыла "Тройка" и потребительский рынок, предсказывая блестящее будущее акциям "Вим-Билль-Данна", "Седьмого континента" и др.
Потребительский сектор должен оказать существенное влияние на фондовый рынок в наступившем году. В стратегии МДМ-банка потребительскому сектору отведено 1/3 рынка, и даже содержится предостережение об угрозе раздувания "мыльного пузыря". ИГ "КИТ-Финанс" предполагает, что по количеству размещений IPO в первой половине 2007 года потребительский рынок будет идти вровень с банковским и электроэнергетическим секторами.
Сценарий развития фондового рынка на 2007 год, опубликованный ИГ "КИТ-Финанс", можно назвать и оптимистичным, и драматичным. По мнению экспертов компании, год на год все-таки приходится, в связи с чем вплоть до лета можно смело ожидать подъема рынка, летом - спада (до сегодняшнего уровня), а затем вновь последует подъем, причем, близкий к спекулятивному ажиотажу. В частности, по мнению экспертов "КИТ-Финанс", индекс РТС способен весной подняться до отметки 2100 пунктов, летом опуститься до 1850 пунктов - поскольку нефть вряд ли подорожает свыше 60 долларов за баррель, и акции нефтяных компаний будут выглядеть бледно. Осенью начнется всплеск, который обеспечит подъем индекса РТС до 2500 пунктов, а к новогодним праздникам все закончится на отметке 2300-2400 пунктов.
Аналитики "КИТ-финанс" обосновывают свой сценарий тем, что российский фондовый рынок по сравнению с рынками развивающихся стран во многом недооценен. Вероятно, того же мнения придерживаются в Citigroup, Банке Москвы и Альфа-банке. Здесь прогнозы по индексу РТС можно отнести к разряду "оптимистичных": от 2150 до 2200 пунктов на конец года. Аналитики UBS дают и того больше - 2250 пунктов, рекомендуя при этом с особым вниманием отнестись к акциям банковского сектора. По версии UBS, акции "Сбербанка" за год вырастут с 2800 до 3200 долларов. Стратегия Банка Москвы также воодушевленно пророчествует о праздничном будущем банковского сектора, напоминая, что события будут подогреты IPO "Сбербанка" и ВТБ: флагманы подадут прекрасный пример остальным банкам, начнется цепная реакция, и к 2008 году мода на IPO станет массовой. В обозримом будущем охлаждения интереса инвестора к банковскому сектору не ожидается.