• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банки пошли вразнос На рынке наметилась коррекция

РБК daily. 2007. № 8. 18 января

...По оценке главного экономиста ИГ "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, снижение темпов роста банковских акций объясняется тем, что решение Национального банковского совета о размере участия ЦБ в допэмиссии акций Сбербанка оказалось не столь значимым, как ожидалось, вследствие этого инвесторы стали искать другие bench-mark...

Вчера банковское ралли закончилось также неожиданно, как и началось два дня назад. Обыкновенные акции Сбербанка по ходу торгов успели подешеветь более чем на 5%, потянув за собой и остальной банковский сектор. Однако эта коррекция не отразилась на котировках Банка Москвы и банка "УРАЛСИБ".
Такую "разноголосицу" эксперты связывают с тем, что нерезиденты решили сменить bench-mark. При этом никаких формальных поводов и событий, которые могли бы повлечь столь сильную коррекцию, не наблюдалось.
В начале торгов акции Сбербанка продолжили начавшийся на этой неделе рост. В частности, привилегированные акции подорожали на 3% относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Однако уже к 17.07 мск на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) цена привилегированных акций Сбербанка упала на 5,35% относительно уровня открытия торговой сессии в среду и на 5,19% по отношению к уровню закрытия торговой сессии во вторник. По итогам торгов обыкновенные акции Сбербанка подешевели относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии на 2,48%, привилегированные акции потеряли в стоимости 1,41% относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии. На классическом рынке фондовой биржи "Российская торговая система" (РТС) обыкновенные акции Сбербанка подешевели еще больше — на 3,39% относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии.
В итоге вслед за акциями Сбербанка последовали и другие банковские бумаги. На классическом рын-ке РТС обыкновенные акции банка "Возрождение" упали в цене на 5,8%, на ММВБ они выросли лишь на 0,835% против 18% два дня подряд. При этом средневзвешенная цена привилегированных акций банка "Возрождение" упала на ММВБ на 6,4%. Снизилась средневзвешенная цена и обыкновенных акций Росбанка на ММВБ (3,52%), при этом на классическом рынке РТС эти акции выросли в цене на 0,66%.
Выросли же на классическом рынке РТС котировки акций банка "УРАЛСИБ" — на 2,86% относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии, сохранив имевшиеся третий день подряд темпы роста.
Но больше всех сыграл против рынка Банк Москвы: средневзвешенная цена его обыкновенных акций на ММВБ выросла на 12,3% относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии.
По оценке главного экономиста ИГ "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, снижение темпов роста банковских акций объясняется тем, что решение Национального банковского совета о размере участия ЦБ в допэмиссии акций Сбербанка оказалось не столь значимым, как ожидалось, вследствие этого инвесторы стали искать другие bench-mark. С ним согласен и главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Валерий Петров: "Показатели текущего финансового баланса Банка Москвы и "УРАЛСИБа" наиболее позитивные. При этом Банк Москвы является одним из крупнейших игроков на рынке коллективных инвестиций, и за прошедший год он значительно улучшил свои показатели".
Начальник аналитического отдела БД "Открытие" Халиль Шехмаметьев считает: "Акции "УРАЛСИБа" не упали вместе с другими банками вполне естественно, поскольку сейчас это самые недооцененные из торгующихся бумаг этого сектора. Срав-нительно с другими бумагами также больше недооценены акции Банка Москвы, поэтому вчера они также не попали в коррекцию". "В отличие от акций Сбербанка акции Банка Москвы — менее ликвидная бумага, и поэтому, возможно, на ее поведение оказала влияние деятельность маркетмейкеров. Недостаточно сильное сопротивление этих бумаг позволило им повысить котировки за счет увеличенного спроса", — говорит ведущий аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев.