• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глава РСПП предлагает ввести прозрачную схему субсидирования Россией дружественных стран

РИА Новости. 24 января 2007

Субсидирование дружественных стран должно проводиться через бюджет, считает глава РСПП Александр Шохин.
"Субсидирование должно проводиться через бюджет, а не через заниженные цены отечественных компаний",- сказал Шохин, в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Субсидирование дружественных стран должно проводиться через бюджет, считает глава РСПП Александр Шохин.
"Субсидирование должно проводиться через бюджет, а не через заниженные цены отечественных компаний",- сказал Шохин, в среду на пресс-конференции в РИА Новости.
Он заявил, что "давно выступал за перевод на рыночные условия взаимоотношений с Украиной и Белоруссией по ценам на нефть и газ.
"Более того, я опасался, как бы им не удалось договориться оставить цены не рыночными в обмен на политические уступки",- заметил Шохин.
По его словам, введение прозрачной схемы субсидирования дружественных государств позволит населению как России, так и этих стран адекватно оценить, сколько это стоит для них. "Люди будут понимать, что это не батька Лукашенко платит пенсии, а российский бюджет",- сказал он.
"Мы, к сожалению, приучили всех к иждивенчеству",- заметил Шохин.
"А платить за дешевый газ активами никто не хотел",- добавил он.
По его мнению, последние договоренности с Украиной и Белоруссией позволят России перейти с этими странами на рыночные отношения.
В начале декабря прошлого года глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной, как и для стран, не входящих в Таможенный союз.
С 1999 года, когда Россия и Белоруссия подписали документ о создании Союзного государства, российская нефть, как и другая продукция, поставлялась соседям беспошлинно и соответственно стоила потребителям (нефтеперерабатывающим заводам) дешевле.
Теперь она будет стоить им дороже как минимум на $180,7 за тонну - именно такая ставка пошлины установлена правительством для экспорта сырой нефти и будет действовать до 1 февраля.
Свое решение российская сторона объяснила тем, что Белоруссия расторгла межправительственное соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должны быть зачислены в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.
Белоруссия 7 января прекратила транзит российской нефти в Европу, потребовав от РФ оплаты установленных с 1 января 2007 года таможенных пошлин на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики (на январь она установлена на уровне $45 за тонну нефти).
Российская сторона полагает, что введение этой пошлины незаконно, и она должна быть отменена.
Россия является основным поставщиком энергоносителей в Белоруссию. Всего в 2005 году в Белоруссию было поставлено 19,3 миллиона тонн нефти и 20,2 миллиарда кубических метров природного газа, в 2006 году объемы поставок увеличились.
По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более $4 миллиардов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти. Например, с 1 декабря российская пошлина на экспорт легких дистиллятов и газойлей составляет $134 за тонну, а белорусская - $75,8; пошлина на вывоз из РФ мазута, смазочных масел и отработанных нефтепродуктов - $92,9 за тонну, и $72,2 - из Белоруссии.