• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слава строителям трехлетки!

Газета.Ru. 25 января 2007

..."Ничего существенно не изменится, - уверен аналитик ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Трехлетние финансовые планы уже составляются. И цены растут быстрее запланированных. Поэтому будет "скользящая трехлетка", более детально описывающая ближайший год".

Россия переходит на трехлетнее бюджетное планирование. Необходимые для этого поправки в Бюджетный кодекс в четверг одобрило правительство. "Трехлетка" должна обеспечить макроэкономическую стабильность. Но этого не произойдет, если не будет четких прогнозов, а с ними у нас проблемы.

Идея перейти на "трехлетку" появилась у Минфина еще в 2005 году. Это позволит улучшить планирование налоговых поступлений, снизить инфляцию в течение 3 лет до 5-6%, объяснял тогда министр финансов Алексей Кудрин. Такое нововведение стало возможным, поскольку отечественная экономика стабилизировалась - последние несколько лет страна избегала таких серьезных потрясений, как дефолт или секвестр бюджета. К тому же накоплен стабилизационный фонд (к началу этого года он достиг 2,5 трлн рублей, или почти половины бюджета страны на 2007 год). Он призван смягчить удар в случае резкого падения цен на нефть.
Идея среднесрочного планирования понравилась президенту - он лично попросил министров, чтобы бюджет 2008-2010 был принят до начала предвыборной кампании. Глава Минфина в ответ обещал, что бюджетный процесс в 2007 году сократится с четырех до трех чтений в Госдуме и завершится в октябре. "Лучше еще раньше", - порекомендовал Путин. Поэтому утвердить бюджет решили в весенне-летнюю сессию, для этого проект должен поступить в Госдуму до конца апреля, а основные параметры должны быть утверждены правительством в середине марта.
Поскольку все это уже было решено заранее, одобрение поправок в БК правительством в четверг носило скорее формальный характер.
Трехлетний бюджет введен и для субъектов федерации, и для муниципальных образований.
Впрочем, они смогут выбирать: или принимать бюджет на 3 года, или - на год одновременно с утверждением трехлетнего финансового плана. Поправки в БК также ограничивают допустимый дефицит федерального бюджета 2% ВВП. "Это - ужесточение имеющихся положений закона, это лучше любых разговоров на эту тему", - пояснил премьер Михаил Фрадков.
Замена ежегодного бюджета трехлетним принесет экономическую стабильность, объясняют сторонники идеи. Так, введение "скользящей трехлетки", по мнению руководителя департамента бюджетной политики Минфина Алексея Лаврова, снизит риски, связанные с изменением внешнеэкономической конъюнктуры. Впрочем, у экспертов этот тезис вызывает сомнения.
"Зависимость от цен на нефть определяется не столько тем, трехлетний или годовой у нас бюджет, а тем, как мы поступаем с доходами", -
отмечает эксперт Экономической экспертной группы Елена Лебединская. Сейчас установлен механизм стерилизации поступающих средств - стабфонд - с отсекающей ценой $27 за баррель. "Благодаря этому та часть доходов, которые используются на текущие нужды - а значит, и расходы, не изменится, поскольку даже если цена на нефть будет ниже запланированных $61, сократятся только поступления в стабфонд. Трехлетний бюджет просто запланирует существование этого механизма еще на 3 года", - считает она.
Во многом "трехлетка" преследует дисциплинарные цели.
По мнению Кудрина, она позволит министерствам и ведомствам эффективнее использовать средства, выделяемые на реализацию федеральных целевых программ: "Тендеры можно проводить заранее, контракты с исполнителями заключать сразу на три года, а не перезаключать их каждый год". Да и всем остальным получателям бюджетных средств будет проще справиться с традиционной проблемой их освоения. Пока различные проволочки приводят к тому, что деньги тратятся неравномерно, значительная часть - в конце года, что вызывает традиционный зимний всплеск инфляции.
Кроме того, глава Минфина надеется, что новый бюджет позволит более действенно противостоять разного рода лоббистам, в том числе в самом правительстве, настаивающим на чрезмерном увеличении государственных расходов.
Эксперты также уверены, что бюджет на три года снизит соблазн постоянно пересматривать прогнозы. "Сейчас перспективные планы принимаются правительством, при этом не проходя процедуру утверждения Государственной думой. А если эти показатели будут заложены в бюджет, это уже закон, и внесение изменений в него потребует серьезных обоснований", - замечает Лебединская.
Однако именно прогнозы - главное слабое место программы.
"Любой бюджет основан на прогнозах социально-экономического развития. Обычно эти прогнозы не очень точные, поскольку колебания цены на нефть и многие другие факторы сложно предсказать", - сетует эксперт ЭЭГ.
В итоге авторы прогнозов будут "готовиться к худшему" и давать более "консервативные" цифры.
Значит, распланированные на три года траты придется корректировать.
"Ничего существенно не изменится, - уверен аналитик ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Трехлетние финансовые планы уже составляются. И цены растут быстрее запланированных. Поэтому будет "скользящая трехлетка", более детально описывающая ближайший год".