• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Газовая ОПЕК: фантазия или реальная перспектива?

Известия. 2007. № 15. 30 января

...Политологи морщатся по поводу газового картеля. "Для нас не только его принятие, но даже серьезное обсуждение просто смерти подобно. Мы можем выпасть из контекста цивилизованных стран, тем более что у нас и сейчас в этом плане позиции не слишком прочные, — сказал вчера президент Фонда политических программ "Экспертиза" Марк Урнов в интервью "ИНТЕРФАКСу", — это исключительно из сферы сказок, которые любит иранская культура, но с точки зрения реального экономического интереса он ничего не представляет"...

Уже несколько недель во всем мире обсуждают возможность создания международного газового картеля наподобие ОПЕК. Но до сих пор об этом говорили эксперты — ни слова от официальных представителей властей. Вчера секретарю Совета безопасности России Игорю Иванову такое предложение официально сделал иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи. Интересно, что всего несколько дней назад в Алжире, который также называют будущим участником "газовой ОПЕК", побывал глава Министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко. И там тоже зашла речь о новой организации. Ни Христенко, ни Иванов пока ничего не комментируют. А нужена ли России "газовая ОПЕК"?

Российские чиновники очень не любят говорить про международный газовый картель. Говорят даже, что нам его "навязывают". Началось это в Алжире, куда приехал Виктор Христенко.
— Мы были в шоке, когда алжирский министр энергетики и шахт вдруг, ни с того ни с сего, после январской встречи с Виктором Христенко стал подробно рассказывать журналистам о том, что тема "газовой" ОПЕК на переговорах не обсуждалась, такой картель создать невозможно, рано и так далее, — поделился источник "Известий" в Минпромэнерго. — Мы специально эти слова в своем официальном пресс-релизе не упоминали.
Всего через пару недель тему поднял иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи.
— Две страны через совместную кооперацию могут создать организацию по экспорту газа наподобие ОПЕК. Возможностей расширения связей между обеими сторонами больше, чем считается, — заявил Хаменеи, принимая секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова, который в минувшие выходные побывал в Тегеране.
Наши чиновники на это упорно молчат. В Минпромэнерго, в МИДе, в Совбезе, в МЭРТе считают, что на эту тему говорить нечего. Иванов сказал лишь, что "Москва серьезно настроена расширить связи с Тегераном во всех областях", и "две страны должны использовать весь свой потенциал для поощрения стратегических отношений и сотрудничества на двустороннем, региональном и международном уровнях".
Складывается ощущение, что Россию и правда силком вынуждают войти в "газовую ОПЕК". Страны Ближнего Востока, Россия и бывшие республики СССР контролируют 73% всех мировых газовых запасов: по данным Международного энергетического агентства (EIA), около 41% запасов голубого топлива находится на Ближнем Востоке, еще 32% — в России, Туркмении, Узбекистане и Казахстане (см. таблицу). Объединившись, страны-производители, конечно, стали бы реальной силой, контролирующей рынок газа. Но насколько реален такой союз?
О возможном газовом картеле в России говорят лишь сами инициаторы этого проекта — Российское газовое общество. Напомним, что именно от руководителя РГО и председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Язева в прошлом году мир узнал о готовящемся "газовом заговоре" стран — производителей газа. Логика законодателей проста: потребители на нас давят, а нам что делать?!
— "Газовая ОПЕК" — это возможность научиться договариваться потребителям и производителям. В случае обострения наших отношений я не исключал бы возможность создания единой организационной структуры между производителями природного газа, — заявил "Известиям" вице-президент Российского газового общества Олега Жилин.
Минувшей осенью тему "газовой ОПЕК" подхватили американцы. В западной прессе появились фрагменты секретного доклада НАТО, в котором говорится о будущем создании такой организации с участием России, Ирана, Катара, Алжира, Венесуэлы, Казахстана, Туркмении и Узбекистана.
Однако на практике заявления политиков далеки от экономических реалий. Создать газовый картель пока невозможно по объективным причинам. Газ отличается от нефти тем, что большинство газовых контрактов заключаются на год и больше, и его в основном перевозят по трубопроводам, поэтому быстро изменить цены или направления поставок невозможно. Перевозить сжатый газ танкерами можно, но очень дорого, так что главную скрипку по-прежнему играет "труба". И "газовая ОПЕК", если она будет создана, едва ли сможет легко играть ценами, как это делала когда-то ОПЕК. Другое дело — политика.
Политологи морщатся по поводу газового картеля. "Для нас не только его принятие, но даже серьезное обсуждение просто смерти подобно. Мы можем выпасть из контекста цивилизованных стран, тем более что у нас и сейчас в этом плане позиции не слишком прочные, — сказал вчера президент Фонда политических программ "Экспертиза" Марк Урнов в интервью "ИНТЕРФАКСу", — это исключительно из сферы сказок, которые любит иранская культура, но с точки зрения реального экономического интереса он ничего не представляет".
Между тем Россия уже заявила, что обязательно примет участие в предстоящем в апреле форуме стран — производителей газа в Катаре. Вот идеальная площадка для объединения! И если сейчас идея газового картеля действительно выглядит сказкой, то кто знает, что будет через 2—3 года?