• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На краю скалы Аномально теплая зима в США может обесценить рублевые сбережения россиян

Россiя. 1 февраля 2007

...По мнению главного экономиста одной из инвестиционных компаний Евгения Гавриленкова, девальвация рубля может начаться и гораздо раньше – уже с этого года. Он отмечает, что номинальное снижение курса рубля по отношению к доллару может ударить по населению при покупке импортных товаров и при поездках за рубеж. Выиграют от девальвации владельцы долларовых вкладов и те, кто получает зарплату, привязанную к курсу американской валюты...

Если быть точнее, то обесценить рубль может падение цен на нефть, вызванное капризами погоды. Начало 2007 года ознаменовалось резким снижением мировых цен на сырье: 11 января впервые более чем за 19 месяцев стоимость барреля "черного золота " упала ниже $52, а неделю спустя на торгах в Нью-Йорке котировки фьючерсов на сырую нефть опустились ниже отметки $50. Специалисты связывают эту неожиданность с теплой погодой в США и Европе – на отопление этой зимой расходуется меньше топлива, чем обычно. Кроме того, запасы нефти в Соединенных Штатах (одного из основных мировых потребителей углеводородного сырья) превышают средний показатель за последние пять лет на 7,1%.
Падение цен на нефть для российского бюджета не окажется чувствительным. Если, конечно, цены не продолжат ползти вниз. По словам начальника департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрея Клепача, никто не ожидал такой теплой зимы и когда верстался федеральный бюджет на нынешний год, цена нефти колебалась в районе $70 за баррель. Не то чтобы чиновники не подстраховывались и не предусматривали возможное снижение цен на нефть, но они отталкивались от более привычных факторов: как то ураган "Катрина", политика США в Ираке или уровень добычи в странах Ближнего Востока. Как отметил Клепач, в МЭРТ закладывали снижение, но ждали, что оно будет плавным. Тем не менее глава ведомства Герман Греф полагает, что падение мировых цен на нефть не нанесет ущерба федеральному бюджету. По мнению его подчиненного Андрея Клепача, "пока нефть дороже $30 за баррель, дефицита бюджета не будет. Запас прочности у нас большой". Но если федеральной казне ничего не угрожает, то семейные бюджеты россиян могут и пострадать.
По данным фонда "Общественное мнение", за последние пять лет доверие к доллару в России уменьшилось в 7 раз. Сегодня абсолютное большинство предпочитает американской валюте российский рубль, особенно пенсионеры: 75% пожилых людей выбирают отечественную валюту.
Молодежь также ставит на укрепляющийся рубль: 51% – "за". Однако не рано ли доверились рублю? Напомним, что министр финансов Алексей Кудрин в декабре минувшего года предсказал непростые времена для российского рубля в недалеком будущем. А именно в 2010 году, когда, по словам министра, вместе со снижением нефтяных доходов начнется и рублевая девальвация. Минфин выстроил прогноз социально-экономического развития страны из расчета, что цены на нефть в ближайшие годы будут понижаться.
Если в 2007 году баррель будет стоить $61, то в 2008 году его цена опустится до $56, в 2009 году – до $52, в 2010 году – до $50. Кудрин поясняет, что в этом случае приток нефтедолларов в страну резко сократится. И правительству придется бороться с нехваткой иностранной валюты для поддержания курса рубля. В такой ситуации Центробанк будет вынужден либо продавать золотовалютные резервы, либо пойти на обесценивание рубля. По мнению Кудрина, девальвация будет плавной и небольшой – в пределах 1–3%.
Чуть более пессимистический прогноз у Министерства экономического развития и торговли РФ. В ведомстве считают, что рубль перестанет укрепляться по отношению к доллару уже через год, а к концу 2009 года российская валюта обесценится примерно на 1,5%. К концу 2010 года курс рубля, согласно расчетам МЭРТ, должен будет снизиться до 27,5 рубля за доллар (более чем на 3%).
По мнению главного экономиста одной из инвестиционных компаний Евгения Гавриленкова, девальвация рубля может начаться и гораздо раньше – уже с этого года. Он отмечает, что номинальное снижение курса рубля по отношению к доллару может ударить по населению при покупке импортных товаров и при поездках за рубеж. Выиграют от девальвации владельцы долларовых вкладов и те, кто получает зарплату, привязанную к курсу американской валюты. Как считает ряд других экспертов, обесценивание рубля начнется в 2009 году. Причем, если это произойдет внезапно, может начаться паника на российском рынке и среди населения.
Но предсказание Кудрина, помноженное на снижение нефтяных цен, может спровоцировать панику и сейчас.
По словам члена Комитета Совета Федерации по бюджету Игоря Пушкарева, "задача Минфина и других экономических ведомств – создать такие макроэкономические условия, чтобы населению было выгодно держать рубли, и не стоит создавать ненужную панику". Сенатор уверен, что девальвация или очень сильная инфляция может произойти "только в случае очень больших катаклизмов, если, например, рубль решит сброситься со скалы". Другой сенатор, Анатолий Лысков, также подверг критике заявление министра финансов. "Паника в экономике вредит государству в целом, с точки зрения влияния на общественную психологию такие заявления крайне вредны", – заявил он.
Сегодня, когда за баррель нефти на мировых биржах дают меньше $50, рубль уже, следуя образному выражению сенатора Пушкарева, стоит на краю скалы. Однако многие эксперты уверены, что падения не будет. Пусть зима и теплая, но причин для более глубокого и долговременного понижения цен на углеводороды нет.