• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Газпромбанк станет публичным Чтобы выйти на биржу

РБК daily. 20 февраля 2007

...Главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что на предстоящем IPO Газпромбанка положительно скажется структура его собственников. "У инвесторов не возникнет вопросов, связанных с тем, кто является владельцем или бенефициаром Газпромбанка, в то время как по многим другим российским банкам эту информацию прояснить не так-то просто", — сказал РБК daily г-н Гавриленков...

Вчера зампред правления Газпромбанка Александр Соболь заявил о том, что уже в мае 2007 года банк будет преобразован в открытое акционерное общество, что позволит ему выйти на IPO, которое ориентировочно будет проведено в июне 2008 года. По словам г-на Соболя, в ходе IPO Газпромбанк планирует продать пакет в размере 1520%, при том что его капитализация к этому времени составит не менее 8 млрд долл. Аналитики, опрошенные РБК daily, полагают, что через год Газпромбанк может стоить более 10 млрд долл.
Как сообщил вчера Александр Соболь, пакет документов на преобразование Газпромбанка из ЗАО в ОАО уже передан совету директоров банка. "Затем этот вопрос будет вынесен на внеочередное собрание акционеров, — сказал он. — В случае положительного решения документы поступят в ЦБ, и уже в мае 2007 года банк станет открытым акционерным обществом".
После преобразования в публичную компанию Газпромбанк намеревается выйти на IPO. "У Газпромбанка нет критических условий, которые могли бы заставить нас сделать IPO раньше 2008 года, — пояснил вчера Александр Соболь. — Поэтому мы собираемся сначала дождаться выхода отчетности банка за 2007 год". Размещение планируется провести на Лондонской фондовой бирже и на одной из российских фондовых бирж. По словам г-на Соболя, в результате IPO этого банка может быть продан пакет акций в размере 15—20%. "Размер пакета будет зависеть от планов акционеров по развитию банка, — подчеркнул зампред правления Газпромбанка. — А стоимость пакета будет зависеть не только от финансовых показателей Газпромбанка, но и от мировой цены на нефть и общих показателей фондового рынка". По оценке г-на Соболя, капитализация банка к моменту проведения IPO составит не менее 8 млрд долл.
Однако аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Денис Мухин полагает, что исходя из стоимости собственного капитала Газпромбанка на начало 2007 года (3,4 млрд долл.), умноженной на мультипликатор, банк уже сейчас стоит 10—12 млрд долл. Александр Соболь не согласен с такой оценкой текущей стоимости банка. "Аналитики не учитывают, что часть дохода Газпромбанк получил благодаря инвестиционной деятельности, а в этом случае применяется более низкий мультипликатор", — сказал РБК daily г-н Соболь. Однако он отказался уточнить, сколько же, по его мнению, сейчас стоит Газпромбанк.
По оценке исполнительного директора, директора аналитического управления МДМ-Банка Алекса Кантаровича, с учетом собственных средств Газпромбанка его текущая стоимость на начало 2007 года составляет примерно 3,5 млрд долл. "Думаю, что через год она перевалит за 3,6 млрд долл., — считает г-н Кантарович. — Таким образом, с учетом мультипликатора рыночная стоимость банка к моменту проведения IPO составит около 10 млрд долл. Соответственно, за 20-процентный пакет банк может выручить 1,5—2 млрд долл".
Главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что на предстоящем IPO Газпромбанка положительно скажется структура его собственников. "У инвесторов не возникнет вопросов, связанных с тем, кто является владельцем или бенефициаром Газпромбанка, в то время как по многим другим российским банкам эту информацию прояснить не так-то просто", — сказал РБК daily г-н Гавриленков. Кроме того, по его мнению, инвесторы понимают, что в краткосрочной перспективе связь с "Газпромом" для Газпромбанка выгодна еще и из-за роста цен на газ, а также из-за относительно неплохих ожиданий роста рыночной капитализации самого "Газпрома".