• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Земельный компромисс МЭРТ может предоставить рассрочку при выкупе земли под предприятиями

Бизнес. 2007. № 28. 21 февраля

...Предприниматели также рассчитывают, что им дадут право оспорить в суде кадастровую стоимость участка.
"Мы хотим, чтобы кадастровая оценка не стала реальным бременем для промышленных предприятий. Поэтому необходимо законодательно предусмотреть возможность ее оспаривания",— настаивает президент РСПП Александр Шохин. Он напоминает, что сейчас бизнесмен может подать в суд, если не соблюдена процедура оценки. Однако ее результаты не могут подвергаться сомнению...

Предприниматели, возможно, будут избавлены от необходимости выплачивать единовременно полную стоимость участка при выкупе земли под приватизированными предприятиями. В Минэкономразвития (МЭРТ) обсуждается вопрос о предоставлении рассрочки компаниям, которые не имеют возможности до 2008 года расплатиться за землю.

Ввести рассрочку платежа при выкупе земли под промышленными предприятиями Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагал еще год назад. Представители бизнеса смогли даже заручиться поддержкой вице-премьера Александра Жукова.
Однако в Минэкономразвития, ссылаясь на юридические сложности, посчитали эту идею нереализуемой. По мнению специалистов ведомства, земельный участок, в отличие от объекта недвижимости, не может выступать предметом залога при рассрочке.
Судя по всему, МЭРТ изменило свой взгляд на этот вопрос: вчера заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин сообщил, что ведомство может пойти на компромисс.
По его словам, сейчас в МЭРТ обсуждается схема, которая позволит предприятиям, не имеющим необходимой суммы для единовременного взноса, выкупить землю до 1 января 2008 года. "Организация может сделать взнос в размере 30% от стоимости земли, и с этого момента она считается исполнившей обязанности по выкупу участка, но не становится его собственником",— рассказал Ивакин. Однако на какой срок может быть предоставлена рассрочка платежа, чиновник не уточнил. Напомним, что, согласно закону, выкупная цена земельного участка в Москве и Санкт-Петербурге составит не более 20% от кадастровой стоимости, в других городах — не более 2,5%.
Также предусмотрена возможность аренды земельного участка за 2% кадастровой стоимости в год.
Эксперты приветствуют такое предложение, напоминая, что выкупить землю на прежних условиях могли лишь немногие компании. "Рассрочка платежа — это, конечно, выход из ситуации. Но все будет зависеть от правил игры, установленных в так называемый переходный период. Например, в какие именно сроки предприятия обязаны будут расплатиться окончательно за выкуп земли, как часто будет меняться арендная плата",— говорит президент компании "Востоксервис" и сопредседатель "Деловой России" Владимир Головнев. В любом случае, добавляет он, условия, по которым предоставляется рассрочка, должны быть едины для всех предприятий, независимо от сферы их деятельности.
Предприниматели также рассчитывают, что им дадут право оспорить в суде кадастровую стоимость участка.
"Мы хотим, чтобы кадастровая оценка не стала реальным бременем для промышленных предприятий. Поэтому необходимо законодательно предусмотреть возможность ее оспаривания",— настаивает президент РСПП Александр Шохин. Он напоминает, что сейчас бизнесмен может подать в суд, если не соблюдена процедура оценки. Однако ее результаты не могут подвергаться сомнению.
Впрочем, эта проблема будет решена с помощью подготовленных ко второму чтению поправок в закон о госкадастре объектов недвижимости, успокаивает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. "Мы предлагаем предоставить гражданину право воспользоваться услугами независимого оценщика и при надобности оспорить принятое ранее решение муниципалитета или субъекта о той или иной стоимости объекта в суде",— отмечает депутат. По прогнозам Плескачевского, эти поправки могут быть приняты Госдумой в ближайшие два-три месяца.