• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Капитальный рекорд

Бизнес. 2007. № 30. 26 февраля

...И нынешний рекорд, по их мнению, обусловлен в том числе низкой базой января прошлого года. "Именно из-за этого мы сейчас наблюдаем такой всплеск. Так что, по сути, столь сильное увеличение инвестиций в основной капитал— это чисто арифметический эффект",— уверен главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. По его мнению, в феврале этот показатель будет также высоким (в феврале прошлого года инвестиции выросли на 2,3%). "В дальнейшем рост инвестиций будет существенно меньше",— прогнозирует Гавриленков...

Инвестиции в основной капитал в январе росли небывалыми темпами. По данным Росстата, рост этого показателя в сравнении с январем прошлого года составил 23,2%, что стало абсолютным рекордом за последние восемь лет. Эксперты приятно удивлены таким результатом, но при этом прогнозируют, что в последующие месяцы года прирост инвестиций будет куда менее значительным.

По данным Росстата, опубликованным в конце прошлой недели, инвестиции в основной капитал в январе составили 238,2 млрд руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,2%. В январе прошлого года этот показатель в годовом исчислении вырос, по уточненной оценке Росстата, всего на 4,2%, продемонстрировав один из самых низких уровней прироста за последние годы. Тогда эксперты объясняли это холодной зимой и долгими праздниками.
И нынешний рекорд, по их мнению, обусловлен в том числе низкой базой января прошлого года. "Именно из-за этого мы сейчас наблюдаем такой всплеск. Так что, по сути, столь сильное увеличение инвестиций в основной капитал— это чисто арифметический эффект",— уверен главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. По его мнению, в феврале этот показатель будет также высоким (в феврале прошлого года инвестиции выросли на 2,3%). "В дальнейшем рост инвестиций будет существенно меньше",— прогнозирует Гавриленков. Главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик соглашается, что в дальнейшем эффект низкой базы будет сходить на нет.
Впрочем, добавляет Лисоволик, есть и объективные причины для роста инвестиций в основной капитал. "Это высокий прирост ВВП в четвертом квартале прошлого года, приток иностранных инвестиций, вложения бюджета, реализация нацпроектов",— перечисляет экономист. Директор центра стратегического анализа ФБК Игорь Николаев тоже убежден, что у роста капитальных инвестиций есть причины более фундаментальные, чем сезонный фактор. "Это продолжение тенденции, начавшейся еще осенью прошлого года. По итогам четвертого квартала 2006 года этот показатель увеличился на 16,8%.
Думаю, что рост промпроизводства в январе этого года также связан с ростом инвестиций в основной капитал",— считает он. По его мнению, это связано с тем, что от спекулятивных вложений инвесторы стали переходить к инвестированию в основные фонды. Кроме того, на рост инвестиций в основной капитал, добавляет Николаев, повлияли меры, предпринимаемые правительством: в частности, отмена и снижение пошлин на импортное технологическое оборудование.
Напомним, что по итогам прошлого года рост инвестиций в основной капитал составил 13,5%. Но в этом году, по оценкам Минэкономразвития, результат будет ниже: министерство ожидает прироста на уровне 11%.