• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Японцы присмотрелись к России

РБК daily. 27 февраля 2007

..."Если агентство присвоит высокий рейтинг, это может повлиять на отношение японского бизнеса к России", — говорит главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Формально суверенный рейтинг распространяется только на страну, но фактически он задает планку и для корпоративных рейтингов...

Российские компании могут получить доступ к рынку самых дешевых денег.
Как сообщил РБК daily замминистра финансов Сергей Сторчак (интервью с г-ном Сторчаком), Японское рейтинговое агентство (Japan Credit Rating Agency, JCR) заверило, что России будет присвоен высокий рейтинг. Пока в его рейтинговом листе Россия не значится.
"В конце прошлого — начале этого года мы встречались с представителями японского агентства (JCR. — РБК daily) и получили заверения, что России будет присвоен высокий рейтинг, — сообщил Сергей Сторчак. — Представьте, насколько дешевый ресурс мы можем получить, если состоится присвоение кредитного рейтинга". Долгое время процентные ставки в Японии находились на уровне, близком к нулю. Несмотря на недавнее повышение учетной ставки Банком Японии, она по-прежнему очень мала (0,5%) по сравнению с ЕЦБ (3,5%) или ФРС США (5,25%).
В последние годы российские компании активно занимают на внешнем рынке. "Решение японского агентства будет ориентиром и при принятии решений по заимствованиям частных компаний, — полагает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. — Можно будет привлечь большие суммы на большой срок за сравнительно невысокую плату".
Банкиры также настроены позитивно. Японские кредитные учреждения уже сотрудничают с рядом крупных отечественных банков. "В частности, открыты лимиты по программам торгового финансирования, — отмечает зампред правления Абсолют Банка Анатолий Максаков. — Присвоение рейтинга России может ускорить процесс увеличения лимитов для наших банков, а также расширить число российских банков-партнеров". При этом первые вложения в государственные ценные бумаги скорее всего будут скромными. Директор управления рынков долгового капитала МДМ-Банка Тимур Кибатуллин предполагает, что их количество составит не более 5 млн госбумаг (исходя из номинальной стоимости 5 млрд руб.). Японские инвесторы консервативны, поэтому ожидать заметных результатов в расширении инвестиционных инструментов можно не ранее чем через два-три года.
Кроме того, необходимо учитывать, что японские компании всегда осторожно относились к России. "Если агентство присвоит высокий рейтинг, это может повлиять на отношение японского бизнеса к России", — говорит главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Формально суверенный рейтинг распространяется только на страну, но фактически он задает планку и для корпоративных рейтингов.
Сейчас Россию оценивают три рейтинговых агентства: Moody’s, S&P, Fitch. По их методологиям наши рейтинги уже включены в инвестиционную категорию. По мнению г-на Сторчака, присвоение рейтинга JCR может подтолкнуть другие агентства к очередному повышению оценки.