• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости В России вступил в силу закон "О налоговой амнистии"

Первый канал. 1 марта 2007

...АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Работник может оправдаться той схемой, которая предложена, работодатель может быть наказан. Поэтому мы считаем, что закон, будучи правильной мерой, мера в правильном направлении, нуждается в очень быстрой доработке вдогонку, иначе мы не получим того эффекта, на который рассчитываем...

В: Заплати налоги и спи спокойно. Хорошо знакомый любому россиянину лозунг сегодня приобрел новое звучание. В стране объявлена всеобщая амнистия для всех, кто до сих пор предпочитал скрывать истинный размер своих доходов. Власти призывают граждан вывести их тени и уверяют, что им за это ничего не будет.
В цене вопроса разбирался Павел Краснов.
КОР: Если неуплата налогов это грех перед законом, то с этого дня государство выдает индульгенции, они стоят 13% от суммы, которую люди захотят продекларировать. Ровно столько составляет подоходный налог. По мнению властей, это справедливая цена за спокойный сон, ведь неуплата налогов может быть уголовным преступлением.
С. ШАТАЛОВ (зам. министра финансов РФ): Мы стремились к тому, чтобы сделать с одной стороны механизм декларирования максимально простым и в то же самое время обеспечивающим максимальную защиту того гражданина, который захочет этим механизмом воспользоваться.
КОР: Чтобы выйти из тени нужно лишь придти в отделение банка, входящего в систему страхования вкладов, и перевести на специальный счет Федерального казначейства 13% суммы, которую решено легализовать. Размер платежа не ограничен, указывать источник дохода не требуется, а банковская квитанция подтвердит чистоту перед законом. Но, по мнению многих, закон все же таит подводные камни. Ведь если кто-то захочет легализовать свою зарплату, получаемую в конверте, это поставит под удар работодателя, который под амнистию не попадает.
АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Работник может оправдаться той схемой, которая предложена, работодатель может быть наказан. Поэтому мы считаем, что закон, будучи правильной мерой, мера в правильном направлении, нуждается в очень быстрой доработке вдогонку, иначе мы не получим того эффекта, на который рассчитываем.
КОР: Впрочем, эти опасения могут оказаться беспочвенными. Раскрывать имя плательщика банк не имеет права и для фискальных органов он останется полностью анонимным. Платежный документ - страховка на будущее, если налоговая служба рано или поздно заинтересуется доходами человека. Воспользоваться амнистией не могут лишь те, кто уже осужден за налоговые преступления. А вот для тех, кто только попал в поле зрения налоговиков, это шанс избежать наказания. Те, кто получает зарплату в конверте, и люди, сдающие квартиры, по словам экспертов - целевая аудитория налоговой амнистии. Аренда жилья для фискальных органов сейчас зона особого внимания. Только в столице рынок аренды оценивается в 100 миллионов долларов ежемесячно.
КОНСТАНТИН АПРЕЛЕВ (вице-президент Российской гильдии риэлторов): Я думаю, что на 90 процентов она вообще не прозрачна. То есть, на самом деле где-то порядка 90 процентов, ну, может быть, 80 уж наверняка, людей, они в принципе не платят налогов в связи со сдачей в аренду жилья.
КОР: Впрочем, доказать, что человек сдает квартиру за деньги, не так просто, и власти не ожидают, что уже с этого дня в банках выстроится очередь раскаявшихся налогоплательщиков. Хотя в истории немало примеров оглушительного успеха подобных акций. Например, в Ирландии, планируя собрать 50 миллионов долларов, власти собрали 750 миллионов, покрыв тем самым годовой дефицит бюджета. А в Италии всего 2,5 процента налогов от амнистированных капиталов граждан принесли в казну 30 миллиардов евро. К слову, этот шанс выйти из тени без последствий может оказаться единственным. Российский Минфин уверяет - такой амнистии больше не будет.