• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Время Закон о налоговой амнистии

Первый канал. 2 марта 2007

...АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Работник может оправдаться той схемой, которая предложена, работодатель может быть наказан, поэтому мы считаем, что закон, будучи правильной мерой. Мера в правильном направлении, нуждается в очень быстрой доработке вдогонку, иначе мы не получим того эффекта, на который рассчитываем...

В: Неплательщики налогов получают шанс спать спокойно. Сегодня стартовала так называемая налоговая амнистия. До конца года скрытый прежде доход можно вывести из тени, заплатив с него 13%. Такова стандартная ставка подоходного налога. Кому и как можно этим воспользоваться, об этом Павел Пчелкин.
КОР: Еще древние говорили: самый лучший налог тот, которого нет. Однако налоги есть везде и как гласят плакаты фискальных служб, чтобы спать спокойно их надо платить. Естественно нынешняя налоговая амнистия продиктована далеко не заботой о крепком сне тех, кто живет не по средствам. Главное все же увеличение налоговых поступлений в казну. Но решать платить или не платить недоимки каждый будет сам.
С. ШАТАЛОВ (зам. министра финансов РФ): Мы ему даем возможность реализовать этот личный выбор и принять решение. После чего он, конечно, будет, если он, скажем, у него есть что-то в прошлом, и он не принимает такое решение, он вполне сознательно в этом случае берет на себя риски. Вот эта система сегодня висит как Домоклов меч над многими, мы полагаем, людьми. Надо дать им шанс.
КОР: Свой шанс те, кому есть что скрывать, смогут использовать до конца этого года. Решившему спать спокойно налогоплательщику, достаточно прийти в любое отделение банка, входящему в систему страхования вкладов и перевести на специальный счет государственного казначейства 13% суммы, которую он решил легализовать. Ни налоговые службы, ни правоохранительные органы интересоваться тем, откуда деньги, не имеют права. Амнистия не коснется лишь уже осужденных за налоговые преступления, а вот те, кто попался и не осужден, получит возможность суда избежать, если, конечно, заплатит. Специалисты полагают, что массовый приход в банк с повинной тех, кто получал и получает зарплату в конвертах, вряд ли возможен. В этом случае работник ставит под удар работодателя, который под амнистию не попадает.
АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Работник может оправдаться той схемой, которая предложена, работодатель может быть наказан, поэтому мы считаем, что закон, будучи правильной мерой. Мера в правильном направлении, нуждается в очень быстрой доработке вдогонку, иначе мы не получим того эффекта, на который рассчитываем.
КОР: По подсчетам разработчиков закона, амнистия может принести государству до 200 миллиардов рублей. По мнению экспертов, главное, чтобы выработанный в законе механизм не дал сбоев, способных отпугнуть налогоплательщиков. Как известно, с помощью подобной амнистии государству нередко возвращали и немало капиталов, вывезенных за границу. Например, в Ирландии, планируя собрать с помощью этого шага 50 миллионов долларов, власти собрали 750 миллионов, покрыв тем самым годовой дефицит бюджета. А в Италии всего 2,5 процента налогов от амнистированных капиталов граждан принесли в казну 300 миллиардов евро. Словом, те, кто уклоняется от налогов, и те, кто их собирает, иногда могут договориться. Главное, по мнению экспертов, это не должно становится правилом, иначе добросовестные налогоплательщики могут почувствовать себя обманутыми. Российский Минфин уверяет, что такой амнистии больше не будет.