• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Медведи" давят Россию Упали индексы РТС и ММВБ

РБК daily. 2 марта 2007

..."Если в начале торгов российские акции пытались скорректироваться вверх, то после того, как Европа негативно проинтерпретировала американские экономические статистические данные и стала откатываться вниз, мы вместе с ней тоже пошли вниз", — поясняет главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков...

Вчера российские фондовые индексы опровергли ожидания участников рынка и, падая, преодолели психологические рубежи. Цены на акции 15 эмитентов в течение дня опускались более чем на 5%. Большинство инвесторов склоняется к тому, что падение продлится в течение месяца. При этом основное внимание участников рынка по-прежнему направлено на динамику американских фондовых индексов.
Вчера индекс РТС по итогам торгов к закрытию предыдущей сессии снизился на 3,29%, до 1797,1 пункта. Индекс ММВБ потерял 4,35% и к закрытию составил 1583,28 пункта. В течение дня более 5% цены теряли акции "Татнефти", "Сургутнефтегаза", "Газпрома", "Газпром нефти", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Мегионнефтегаза", "Норникеля", "Иркутскэнерго", РАО "ЕЭС России", АвтоВАЗа, "Ростелекома", "Уралсвязинформа", РБК, а также Сбербанка, цена обыкновенных акций которого вчера на ММВБ падала до 89,5 тыс. руб., то есть всего лишь на 500 руб. выше цены размещения. При этом падение опять было зафиксировано не только в России: китайский Shanghai Composite Index потерял 2,91%, Nikkei 225 — 0,9%, FTSEuropeFirst 300 — 2,2%, в начале торгов Dow Jones снизился на 1,6%.
Большинство аналитиков связывают падение индексов с негатив-ной информацией из США. "Если в начале торгов российские акции пытались скорректироваться вверх, то после того, как Европа негативно проинтерпретировала американские экономические статистические данные и стала откатываться вниз, мы вместе с ней тоже пошли вниз", — поясняет главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. По его словам, снижение произошло в основном из-за оттока американских денег с развивающихся рынков и их перетока в американские акции и государственные облигации, доходность по которым снизилась до рекордно низкого уровня 4,4%. "Если бы эти деньги остались, то снижение Америки было бы более серьезным. А так после утреннего падения Dow Jones откорректировался до менее серьезного отрицательного уровня — 0,22%", — отмечает Евгений Гавриленков.
По словам аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислава Клещева, у фондового рынка США, как и у остальных рынков, большой потенциал для дальнейшего снижения: "Они очень долго росли. Сейчас очень многие американские акции стоят значительно больше своих справедливых уровней". По его мнению, снижение вполне может продолжится вплоть до нескольких недель. "Потенциал падения в России сейчас еще порядка 15%, но для исчерпания этого уровня необходим некоторый отскок вверх, который скорее всего и произойдет завтра", — подчеркивает г-н Клещев.
Однако аналитик "Ак Барс Финанс" Александр Парамонов считает, что паника может быть спровоцирована техническими параметрами: "Вчера на рынке Forex резко укрепилась японская иена по отношению к американскому доллару. При этом очень многие инвесторы занимают деньги в стране с низкой ставкой и инвестируют в высокодоходные рынки. Таким образом, укрепление иены может означать закрытие такого рода сделок".
В любом случае, по мнению Евгения Гавриленкова, если коррекция будет столь же долгой, как и в мае—июне прошлого года, это оздоровит рынок. "Пока это только страхи, так как новости даже по экономической тематике приходят очень противоречивые, и необходимо, конечно, определенное время, чтобы от этих страхов избавиться. Все будет зависеть от того, как сильно снизятся индексы в США", — заключает Евгений Гавриленков.