• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Налоги ждут бюджетного послания президента

КоммерсантЪ. 2007. № 34. 5 марта

..."Вся надежда на Высший арбитражный суд, принимающий более нейтральные постановления, чем правительство",— утверждал Александр Шохин. Он не скрывает, что если Минфин не выполнит обещания по налоговому администрированию, то РСПП не забудет о своем февральском предложении Владимиру Путину снизить НДС до 10%...

В пятницу правительство одобрило "Основные направления налоговой политики на 2008–2010 годы". Подготовленная Минфином программа не содержит революционных изменений. Однако если в бюджетное послание президента Владимира Путина будут внесены положения о снижении НДС или даже замене его налогом с продаж, конструкция трехлетнего бюджета рухнет, а его проект придется спешно переделывать.

На заседании правительства в пятницу были одобрены "Основные направления налоговой политики на 2008–2010 годы". В документе Минфина революционных предложений нет. На ближайшую трехлетку предлагается продолжать совершенствование системы администрирования налогов, развивать контроль за трансфертным ценообразованием и налогообложением дивидендов.
Основная дискуссия на правительстве развернулась о том, что в "основных направлениях" не упомянуто, как снижать ставки конкретных налогов. Дискуссию спровоцировал руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. Он заявил, что правительство не имеет права "не обсуждать вопросы снижения налогов".
По словам господина Дворковича, есть несколько вариантов совершенствования налоговой системы. Первый — это введение тотального контроля за деятельностью предприятий. Ряд таких мер, например контроль за трансфертным ценообразованием, уже предусмотрен Минфином. Этот сценарий господин Дворкович назвал "плохим" — он предусматривает сохранение неравных конкурентных условий в различных отраслях и сохранение "серых" схем.
Второй вариант, который господину Дворковичу нравится больше,— реальное снижение налоговой нагрузки. Это может быть осуществлено несколькими способами: снижением ЕСН, ставки НДС и заменой НДС налогом с продаж. Последняя идея им уже не раз озвучивалась, но еще ни разу не получила серьезной поддержки в органах власти.
Претензии кремлевской администрации к налоговой политике поддержал и президент РСПП Александр Шохин. По его словам, налоговые органы, вопреки вступившему в силу с 1 января 2007 года закону об облегчении налогового администрирования, по-прежнему работают по открытому перечню оснований. Это позволяет налоговикам несколько раз донасчитывать предприятиям налоги. "Вся надежда на Высший арбитражный суд, принимающий более нейтральные постановления, чем правительство",— утверждал Александр Шохин. Он не скрывает, что если Минфин не выполнит обещания по налоговому администрированию, то РСПП не забудет о своем февральском предложении Владимиру Путину снизить НДС до 10%.
В ответ министр финансов Алексей Кудрин и его заместитель Сергей Шаталов убеждали собравшихся, что у бюджетной системы резервов для снижения налогов нет. По подсчетам господина Кудрина в результате падения цены нефти в первые два месяца 2007 года поступления от налогов снизятся на 170 млрд руб. по сравнению с планом. А его заместитель Сергей Шаталов сообщил, что все принятые в последние годы налоговые новации уже уменьшили налоговую нагрузку на 6,5% ВВП, а послабления по администрированию НДС приведут к тому, что в 2008 году бюджет недополучит 260 млрд руб.
Премьер Михаил Фрадков в этом споре не занял ничьей позиции. Он заявил, что "налоговое бремя мы будем снижать". Но, по его словам, "это прописано как перспективная задача". Однако в Белом доме выступление Александра Дворковича явно услышали. "Сигнал от администрации о снижении НДС должен быть услышан",— сказал " Ъ" один из участников заседания. Сегодня Михаилу Фрадкову предстоит на заседании бюджетной комиссии рассматривать основные параметры бюджета, но потом, возможно, придется их спешно радикально пересматривать.
Поводом для пересмотра бюджета может послужить бюджетное послание президента Владимира Путина, составлением которого занят господин Дворкович. Эта идея Михаилу Фрадкову явно не нравится — от Аркадия Дворковича он потребовал проработать свои предложения совместно с правительством.