• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НДС никто не снизит Минфин усовершенствует налоговое администрирование

РБК daily. 5 марта 2007

...Разумной альтернативой игры на понижение, с точки зрения Минфина, может быть совершенствование налогового администрирования. Четкие правила игры важнее снижения НДС, подтвердил президент РСПП Александр Шохин, комментируя РБК daily сложившуюся ситуацию. Два года назад предприниматели поверили обещаниям Минфина навести порядок с НДС, однако с той поры мало что изменилось. Бизнес чувствует себя обманутым...

В минувшую пятницу правительство одобрило основные направления налоговой политики на период до 2010 года. Документ предполагает отказ от увеличения номинального налогового бремени, унификацию налоговых ставок, повышение эффективности и нейтральности налоговой системы. Вдобавок к этому премьер Михаил Фрадков потребовал продумать пути снижения налогового бремени.
Выступавший с докладом на заседании правительства заместитель министра финансов Сергей Шаталов подтвердил готовность изменить законодательство по противодействию трансфертному ценообразованию, ввести институт предварительных соглашений о ценообразовании между налогоплательщиками, заключающими контролируемые сделки, и налоговыми органами, а также новые требования к методам оценки диапазона рыночных цен и принципам их применения.
С 2008 года Минфин считает целесообразным применять нулевую ставку налога на прибыль организаций при получении дивидендов от стратегического участия наших компаний в российских или иностранных компаниях. Одновременно предлагается ввести институт консолидированной налоговой отчетности при исчислении группой компаний обязательств по налогу на прибыль организаций.
В то же время идея радикального снижения налоговых ставок, например НДС, с 18 до 10% в Минфине популярности не обрела. "Если государство готово умерить свои аппетиты в части увеличения госрасходов, то налоги могут снижаться", — выдвинул условие глава Минфина Алексей Кудрин. "Снижение налогов, как правило, сопровождается сокращением налоговых поступлений в бюджет", — солидарен с начальником Сергей Шаталов. По его словам, уже и так сделано немало: за шесть лет налоговая нагрузка снизилась на 6,5% к ВВП.
Разумной альтернативой игры на понижение, с точки зрения Минфина, может быть совершенствование налогового администрирования. Четкие правила игры важнее снижения НДС, подтвердил президент РСПП Александр Шохин, комментируя РБК daily сложившуюся ситуацию. Два года назад предприниматели поверили обещаниям Минфина навести порядок с НДС, однако с той поры мало что изменилось. Бизнес чувствует себя обманутым.
Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович назвал НДС одним из самых несправедливых налогов в России: более чем половину налоговой нагрузки несут несколько отраслей, в то время как другие отрасли, например строительная и розничная торговля, ничего не платят. Восстановить справедливость, по мнению г-на Дворковича, можно либо организовав тотальный контроль, отчего бизнес уйдет в тень, либо снизив НДС. Более предпочтительным он считает переход к налогу с продаж.
"Налог с продаж удобнее во всех отношениях. Он очень прост в применении. В случае его введения налог будут брать не только с отечественных, но и с импортных товаров. НДС же как ни администрируй, а контролеров не хватит", — заявила РБК daily заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. Она уверена, что, если будет принято решение, перейти к налогу с продаж можно будет в любое удобное время.
"Не будем себя стращать тотальным контролем. Система не предусматривает этого", — сказал Михаил Фрадков — сторонник снижения НДС, который является не только "фискальной составляющей, но и нагрузкой на бизнес". "И это бремя мы будем снижать", — обозначил приоритеты совершенствования налоговой системы премьер.