• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

До 300 млн евро Вырастет плата за срочный вход в ССВ

РБК daily. 5 марта 2007

...Управляющий директор компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков не понимает, почему нужно делать для кого-то исключение, когда в ССВ уже допущено около тысячи банков. "Я не против прихода в Россию "дочек" иностранных банков, но правила должны быть едины для всех, — считает г-н Гавриленков. — Такой закон вреден еще и потому, что послабления для одних участников рынка неминуемо потянут за собой поблажки для других, и в этом есть определенная опасность".

Как стало известно РБК daily, попасть в систему страхования вкладов (ССВ) в упрощенном порядке смогут лишь банки, у которых уставный капитал составляет не менее 100 млн евро и хотя бы один из учредителей или аффилированных лиц располагает чистыми активами в размере 200 млн евро. Соответствующий законопроект подготовлен депутатами Госдумы, хотя еще в конце прошлого года они же предлагали установить эти нормативы на уровне 50 млн и 100 млн евро. Несмотря на внушительные суммы, аналитики считают такой законопроект скорее вредным для российского финансового рынка.
По закону банк может попасть в ССВ, если с момента его создания или отказа ЦБ в выдаче ему лицензии на прием вкладов населения прошло не менее двух лет. Однако депутаты Госдумы и Банк России еще в прошлом году подготовили законопроект, который предусматривает возможность допуска в ССВ некоторых банков без соблюдения ими двухлетнего срока. В частности, предлагалось разрешить автоматический допуск в систему кредитных организаций с уставным капиталом не менее 50 млн евро при условии, что хотя бы один из их учредителей или аффилированных лиц располагает чистыми активами в размере 100 млн евро. Однако, как сказал РБК daily первый заместитель председателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев, на днях председатель банковского комитета Владислав Резник предложил в два раза увеличить планку для упрощенного допуска банков в ССВ. "Насколько мне известно, этого же мнения придерживается и ЦБ", — добавил он. Таким образом, льготная процедура будет распространяться лишь на кредитные организации с уставным капиталом не менее 100 млн евро.
Как говорится в пояснительной записке к данному законопроекту, текст которой есть в распоряжении РБК daily, предполагается закрепить право ЦБ устанавливать для таких банков дополнительные требования, связанные с подтверждением положительной деловой репутации учредителей банка и аффилированных лиц, а также требования к финансовому положению учредителей (участников). Соответственно, в два раза — со 100 млн до 200 млн евро — возрастает и минимальный размер чистых активов, которыми должны располагать учредители или аффилированные лица этой кредитной организации.
По словам Павла Медведева, двукратное увеличение обосновывается желанием перестраховаться. "Если и разрешать вхождение в ССВ "без экзаменов", то лишь очень солидным банкам, — подчеркнул Павел Медведев. — Я поддержал это предложение главы комитета только для того, чтобы не задерживать внесение законопроекта в Госдуму. Надеюсь, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении мне удастся отстоять прежние нормативы, поскольку порог в 300 млн евро мне представляется крайне высоким".

Наиболее оптимальным вариантом Павел Медведев считает сокращение до 30 млн евро минимального размера уставного капитала, необходимого для упрощенного доступа в ССВ. По словам Павла Медведева, законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Исполнительный директор МДМ-Банка Алекс Кантарович полагает, что российские "дочки" ведущих мировых банков вполне можно принимать в ССВ автоматически, так как для них репутационные риски значат гораздо больше, чем риски финансовые. "А репутационный риск связан в том числе с невыполнением обязательств перед вкладчиками, — сказал г-н Кантарович. — При этом, конечно же, нужно вводить какие-то рамки, связанные с размером уставного капитала или иными активами, но в разумных пределах".
Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова сообщила РБК daily, что предлагаемый вариант упрощенного допуска в ССВ банков несколько грубоват, поскольку привязан к размеру активов учредителей и не учитывает, например, качество управления ими. "Возможно, имеет смысл ранжировать банки с целью упрощенного допуска в ССВ по группам риска, по наличию ежеквартальной финансовой отчетности по МСФО и т. п., — считает г-жа Орлова. — Иными словами, неплохо бы подумать о более тонкой системе оценки таких банков".
Управляющий директор компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков не понимает, почему нужно делать для кого-то исключение, когда в ССВ уже допущено около тысячи банков. "Я не против прихода в Россию "дочек" иностранных банков, но правила должны быть едины для всех, — считает г-н Гавриленков. — Такой закон вреден еще и потому, что послабления для одних участников рынка неминуемо потянут за собой поблажки для других, и в этом есть определенная опасность".