• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Когда удвоится ВВП?

Альянс Медиа. 5 марта 2007

..."Теоретически 6% может быть и в этом году, если не будет значительных бюджетных расходов, а платежный баланс продолжит сокращаться", - говорит главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков...

Через три года в России инфляция снизится до 6%, а темпы роста ВВП к 2012-2013 годам достигнут 7%. Такой прогноз высказал в прошлую пятницу министр экономического развития и торговли Герман Греф. Эксперты считают, что выйти на заданные показатели можно гораздо раньше.
"Теоретически 6% может быть и в этом году, если не будет значительных бюджетных расходов, а платежный баланс продолжит сокращаться", - говорит главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.
Однако в 2008-2009 годах произойдет повышение тарифов на газ и электричество, поэтому инфляционное давление вновь усилится, напоминает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. По его словам, сейчас снижение инфляции происходит в основном благодаря жесткому регулированию тарифов. Впрочем, в 2009 году Минфин и Центробанк могут усовершенствовать финансовые инструменты регулирования ликвидности, считает эксперт.
Между тем Герман Греф предупредил, что запланированные макроэкономические параметры будут соблюдены только при условии, что "новое правительство, которое будет в стране после 2008 года, сохранит преемственность на долгосрочное развитие". Однако о долгожданном удвоении ВВП пока речи быть не может при любом правительстве, заявляет Греф. По его словам, лишь к 2012-2013 годам "можно выйти на устойчивый ежегодный рост ВВП на уровне 7%, который должен обеспечить удвоение ВВП за десятилетие". Пока же главной задачей правительства, по словам министра, является поддержание роста ВВП на уровне 6,5% в год.
Министр слишком пессимистичен в своих прогнозах, считают экономисты. "Рост инвестиций может обеспечить темпы роста ВВП в этом году на уровне 7,5%, которые сохранятся и в следующие годы", - считает Лисоволик.
Однако, по словам Евгения Гавриленкова, для увеличения ВВП на 7% в год необходим ежегодный прирост инвестиций на 15%. В прошлом году он был около 13%. По его мнению, факторами, ограничивающими темпы роста экономики, остаются сокращение населения в трудоспособном возрасте, а также снижение темпов роста "совокупной факторной производительности".
"Все зависит от валюты, в которой считал министр. Если считать в долларах, то ВВП удвоится и к 2010 году, когда в реальном выражении достигнет, по нашим расчетам, $1 трлн 716 млрд, что в реальном выражении больше на 75%, чем в 2006 году ($971 млрд), и в 2,2 раза больше, чем в 2005 году ($765 млрд)", - говорит ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. Если все же считать в рублях, то к 2010 году ВВП вырастет до 45 трлн 200 млрд руб. и по сравнению с 2005 годом в реальном выражении увеличится на 35%.
Даже если считать ВВП в американской валюте, это вовсе не означает, что задача президента Владимира Путина по удвоению ВВП, которую он поставил в 2000 году, будет выполнена. "По сравнению с 2000 годом в 2010-м ВВП увеличится только на 85%", - говорит Миронов.