• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россию разлюбили По отчету Merrill Lynch, ее акции переоценены

РБК daily. 22 марта 2007

..."До ноября включительно акции компаний всех стран, названных переоцененными, активно росли, в отличие от недооцененных, активы которых не показали почти никакого роста, — сказал РБК daily главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. — Исходя из того, что развивающиеся рынки должны расти равномерно, то передовые должны затормозиться, а отстающие — нагнать"...

Вчера инвестиционный банк Merrill Lynch распространил исследование под названием "Смешанный, но не взбаламученный" (Shaken but not stirred), в котором показал, что управляющие глобальными фондами считают российские активы сильно переоцененными.
В распространенном вчера обзоре фондового рынка "Смешанный, но не взбаламученный" Merrill Lynch привел результаты опроса управляющих глобальными фондами относительно текущей ситуации на рынке. Опрос показал, что управляющие считают переоцененными Бразилию (67% опрошенных), Южную Корею (50%), Россию (33%), Турцию (17%), Таиланд (11%), Индонезию и Китай (по 6%). Недооцененными же они считают Индию, Чили, Польшу, Южную Африку, Израиль, Тайвань, Мексику и Малайзию.
Исходя из текущей конъюнктуры на рынке энергоносителей и неравномерности экономического роста развивающихся стран, мнение управляющих, опрошенных Merrill Lynch, представляется справедливым. "До ноября включительно акции компаний всех стран, названных переоцененными, активно росли, в отличие от недооцененных, активы которых не показали почти никакого роста, — сказал РБК daily главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. — Исходя из того, что развивающиеся рынки должны расти равномерно, то передовые должны затормозиться, а отстающие — нагнать".
Кроме того, значимое влияние на мнение управляющих мог оказать уровень текущих цен, отмечает главный экономист HSBC Александр Морозов. "Если исходить из текущего уровня оборота российских компаний, то может сложиться впечатление, что сегодняшний уровень соотношения прибыльности к капитализации слишком высок, а если добавить фактор снижения цен на нефть, то он и вовсе будет сверхпереоцененным", — считает он.
Наконец, свой вклад в негативную оценку российского рынка могли добавить и политические риски. "Политические выборы накладывают определенную печать на перспективы развития рынка и его стабильность", — отмечает аналитик Deutsche UFG Алексей Заботкин. Если все эти факторы окажутся действительными, а оценка управляющих справедливой, то индекс РТС в ближайшее время может скатиться до уровня 1240 пунктов.
Впрочем, присутствующие на российском рынке игроки продолжают в него верить. "Если ориентироваться на рост ВВП, российский рынок должен вырасти на 15% в 2007 году", — отмечает Александр Морозов. С ним согласен и Евгений Гавриленков. "Все отрасли, за исключением нефтяного сектора, значительно недооценены", — добавляет Евгений Гавриленков.
Тем не менее мнение управляющих глобальными фондами может сыграть решающую роль в судьбе российского рынка: разлюбив Россию, они начнут выводить свои средства из ее активов, что может привести к падению рынка. Доля денег нерезидентов на российском рынке составляет, по оценкам ММВБ, 40%.