• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительство может пополнить резервный фонд из фонда будущих поколений в случае его сильного сокращения - Кудрин

РИА Новости. 29 марта 2007

Правительство РФ рассматривает возможность пополнения резервного фонда за счет средств фонда будущих поколений в случае, если объем резервного фонда сократится слишком сильно. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в среду с лекцией в Высшей школе экономики.

Правительство РФ рассматривает возможность пополнения резервного фонда за счет средств фонда будущих поколений в случае, если объем резервного фонда сократится слишком сильно. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в среду с лекцией в Высшей школе экономики.
"Я предполагаю, что, если резервный фонд упадет до размера одного трансферта, то мы могли бы взять часть средств из фонда будущих поколений, например, в размере еще одного трансферта", - сказал он.
Как напомнил министр, принято решение создать на базе стабилизационного фонда нефтегазовый фонд, в котором выделить две части - резервный фонд и фонд будущих поколений.
Министр также напомнил, что в резервный фонд будет зачисляться нормативная величина - 10% ВВП прогнозируемого периода.
Ранее было принято решение, что резервный фонд не будет пополняться из фонда будущих поколений. "Если он не сможет наполняться, то он может когда-то исчерпаться до нуля, а фонд будущих поколений будет жить", - напомнил ранее принятый сценарий Кудрин.
Министр также напомнил, что в Нефтегазовый фонд планируется относить налог на добычу полезных ископаемых в части нефти и газа, а также вывозные таможенные пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. При этом часть этих нефтегазовых доходов, которые могут быть направлены на текущие расходы бюджета (нефтегазовый трансферт), планируется ограничить в процентах ВВП. В 2008 году трансферт запланирован на уровне 6,1% ВВП, в 2009 - 5,3% ВВП, в 2010 - 4,5% ВВП. Начиная с 2011 года, трансферт будет уменьшен до 3,7% ВВП и придется "жить более скромно", отметил министр.
Он объяснил, что в поправках к Бюджетному кодексу ко второму чтению, планируется утвердить величину трансферта на ближайшие годы, равно как и объем Резервного фонда. По словам Кудрина, к 1 февраля 2008 года в Резервный фонд будет зачислено 3,067 триллиона рублей. На конец 2008 года нормативный объем этого фонда (норма - 10% ВВП 2007 года) составит 3,487 триллиона рублей.
Однако из-за снижения цен на нефть в 2009 и 2010 годах объем Резервного фонда может составить менее нормативной величины. Так, в 2009 году планируемый объем Резервного фонда может составить 3,879 триллиона рублей вместо нормативного 3,948 триллиона рублей, то есть не 10% ВВП 2008 года, а лишь 9,8% ВВП. В 2010 году вместо нормативного объема 4,447 триллиона рублей в Резервный фонд может поступить лишь 4,369 триллиона рублей.
По расчетам Минфина, в Фонд будущих поколений к моменту формирования Нефтегазового фонда поступит 623,6 миллиарда рублей. В 2008 году на конец года этот фонд увеличится до 637,7 миллиарда рублей, и такой объем останется на весь период, включая 2010 год, и не будет тратиться, подчеркнул Кудрин.
Он объяснил, что это обусловлено необходимостью инвестировать средства Фонда будущих поколений в более доходные и вместе с тем достаточно рискованные инструменты, чтобы зарабатывать на размещении этих средств около 6,5% годовых. Такое размещение означает, что в случае, если потребуется реализовывать эти финансовые инструменты, будет необходимо больше времени, чтобы максимально снизить возможные потери, пояснил Кудрин.
Средства Резервного фонда планируется размещать по консервативному варианту - это будут бумаги государств с очень высоким рейтингом, высоколиквидные финансовые инструменты. Если цена на нефть падает, доходность этих бумаг не должна существенно снижаться. Это позволит при их реализации в короткие сроки максимально сохранить вложения.