• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Валютное укрощение Владимир Путин обратил внимание на укрепление рубля

РБК daily. 10 апреля 2007

..."Уже сейчас цены на базовые промышленные полуфабрикаты в России либо чуть выше, чем цены на мировом рынке, либо сравнялись с ними, — отмечает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. — При дальнейшем укреплении рубля ситуация только усугубится"...

Вчера на совещании с членами правительства глава государства потребовал обратить особое внимание на продолжающееся укрепление рубля. Если не принять меры, может быть нарушена положительная динамика в перерабатывающих отраслях, заметил он. К этой проблеме президент Владимир Путин с подачи российских промышленников обращается не в первый раз. Однако на фоне участившихся слухов о возможной смене руководства Центробанка участников рынка такое заявление настораживает.
В прошлом году после встречи с руководителями крупных компаний Путин призывал членов правительства не допустить ухудшения положения отечественных производителей из-за укрепления российской валюты. Тем не менее в 2006 году рубль вновь существенно подорожал: реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 7,6%, к доллару — на 17%, к евро — на 5,8%.
А за два года реальный эффективный курс рубля укрепился на 19%. Это привело к снижению темпов роста обрабатывающих отраслей — этот показатель составлял менее 4% в год. "Уже сейчас цены на базовые промышленные полуфабрикаты в России либо чуть выше, чем цены на мировом рынке, либо сравнялись с ними, — отмечает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. — При дальнейшем укреплении рубля ситуация только усугубится".
В этом году, правда, ситуация с подорожанием рубля не столь критична. Как отмечает экономист инвестиционного банка "Траст" Евгений Надоршин, с начала года к доллару рубль укрепился лишь на 12—13 коп., или 0,5%. Если верить заявлениям главы ЦБ Сергея Игнатьева, укрепление реального эффективного курса рубля в этом году может составить 4—5%.
По словам источника РБК daily на Старой площади, на совещаниях президент обращается к этой теме нередко. И на этот раз, скорее всего, он лишь попытался расставить акценты в макроэкономической политике. Но на прошлой неделе появились слухи, что администрация президента рассматривает возможность смены руководства ЦБ и уже подыскивает кандидатуру на должность его председателя. "В этой связи обращение президента зарождает сомнения. Непонятно, что оно действительно означает, — говорит Евгений Надоршин. — Поэтому оно повышает риски и неопределенность будущей политики".
Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напрямую не связывает заявление президента с возможной отставкой Сергея Игнатьева. Но отмечает, что инертность работы ЦБ обсуждается уже давно. С ним согласен руководитель отдела спецпрограмм Института социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский. "Непосредственно заявление президента не является сигналом смены руководства ЦБ, но выступление может быть использовано для спекуляций и поднятия очередной волны слухов", — говорит г-н Бадовский.