• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РТС поднимет Россию На новых инструментах

РБК daily. 10 апреля 2007

...При этом, по мнению главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, рынок уже готов к появлению этих инструментов. "Это закономерная логика развития нашего рынка деривативов, — пояснил г-н Гавриленков. — Чтобы вывести рынок внешних заимствований на новый виток развития, необходимо развивать и новые инструменты"...

РТС рассмотрит возможность внедрения на рынок FORTS трех новых инструментов, которые позволят российским эмитентам увеличить объемы заимствований и удлинить их сроки в среднем на 5—10 лет. По мнению аналитиков, появление этого инструмента позволит увеличить темпы роста российской экономики в целом.
Внедрить на рынок FORTS три новых инструмента — валютный своп, своп на процентную ставку и своп, страхующий возможность дефолта эмитента, — предложил руководству РТС председатель Москомзайма Сергей Пахомов. Первый вице-президент Роман Горюнов сказал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа и в течение месяца разработана возможность внедрения этих инструментов на бирже РТС.
Главное достоинство нововведения, по мнению Сергея Пахомова, в том, что оно позволит российским эмитентам перевести большую часть своих заимствований в российскую валюту и значительно удлинить объемы и сроки заимствований без значительных потерь в ставке кредитования. "Сейчас рублевые евробонды эмитенты фактически могут выпускать только на короткие сроки — 3—5 лет, — отмечает г-н Пахомов. — Это связано с тем, что иностранные инвесторы не могут застраховать свои валютные риски, риски изменения процентных ставок и риски дефолта эмитента".
По мнению участников рынка, без внедрения таких инструментов дальнейшие темпы роста российского рынка заимствований будут затруднены.
"Основная проблема российского облигационного рынка в том, что он развивается исключительно количественно, — отметил аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Николай Подгузов. — Если качественный, инструментальный уровень развития и дальше будет таким же, то вполне возможно ожидать в ближайшее время снижения темпов роста". За последние годы объем внешних корпоративных заимствований рос примерно на 60% в год и по итогам 2006 года составил 210 млрд долл.
При этом, по мнению главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, рынок уже готов к появлению этих инструментов. "Это закономерная логика развития нашего рынка деривативов, — пояснил г-н Гавриленков. — Чтобы вывести рынок внешних заимствований на новый виток развития, необходимо развивать и новые инструменты".
Директор управления по работе с частным капиталом Credit Suisse Алексей Родзянко считает, что эти инструменты "полезны и нужны российскому рынку". "Они главные на рынке деривативов, потому что делают заемщика более независимым от внешних рисков, тем самым расширяют его возможности для заимствований", — подчеркнул г-н Родзянко. Из 10 трлн долл. годового оборота мирового рынка деривативов порядка 65% приходится именно на эти инструменты. По мнению г-на Родзянко, их внедрение позволит многократно увеличить объемы заимствований в течение ближайших трех лет.
При этом, по мнению главного экономиста Deutsche UFG Ярослава Лисоволика, спрос на эти инструменты есть. "Их внедрение позволит снизить зависимость российского рынка облигаций от колебаний цен на нефть", — уверен г-н Лисоволик.
Наконец, новые инструменты биржи РТС помогут России сделать рубль активным элементом международной торговли, поскольку создадут своеобразную страховку от рисков обвала рубля для иностранных инвесторов, которые будут покупать евробонды, номинированные в рублях. "За счет этих инструментов Россия сможет так же, как США, получать кредиты в своей национальной валюте, а эмиссия, которая на это потребуется, не будет влиять на инфляцию, так как рубли, дополнительно выпущенные Банком России для этого, будут оседать на счетах зарубежных заемщиков", — считает главный экономист банка HSBC Александр Морозов. В итоге, по мнению Алексея Родзянко, появление этих инструментов позволит увеличить темпы роста российской экономики в целом.