• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вести Новости экономики

Россия 1. 10 апреля 2007

...АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Есть очень много других преимуществ от членства во Всемирной торговой организации. В частности работа по правилам, по международным стандартам внутри России...

В: Здравствуйте. На мировых фондовых рынках небольшой рост котировок, исключение Япония. Индекс "Никей" закрылся в минусе. В Европе первая торговая сессия после пасхальных выходных. Заметное снижение на рынке нефти, потери около четырех процентов. Вниз идет и курс доллара. Американская валюта сдает позиции после однодневного роста. Российский рынок акций открылся снижением котировок, наибольшие потери, конечно же, в нефтяных компаниях, но лучше рынка торгуются телекомы. Фондовые индексы теряют в среднем по полпроцента. А вот накануне индекс РТС достигал исторически максимального значения - 1972 пункта, закрылся, правда, чуть ниже. Вверх индекс подталкивали бумаги банковского сектора и энергетики, акции Сбербанка и РАО ЕЭС России вышли на рекордные цены. До конца года Россия может стать полноправным участником ВТО. Об этом официально заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф на международном конгрессе в Москве.
КОР: Неужели долгожданная финишная прямая. Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию уже 14 лет, парадокс, но это дольше чем существует сама ВТО. Заявка была подана еще в ГАТТ - Генеральное соглашение о тарифах и торговле. В 95-м ему на смену пришла ВТО, но и через 10 лет Россия по-прежнему за бортом. Рекордные сроки и рекордное количество переговоров - 60 стран участниц, включая недавно присоединившиеся к организации Камбоджи и Вьетнам.
ГЕРМАН ГРЕФ (министр экономического развития и торговли РФ): С Вьетнамом у нас осталось буквально пару вопросов, я надеюсь, что там мы также сумеем в течение ближайшего месяца найти окончательные подходы. Что касается Грузии, то мы ведем технические консультации с Грузией.
КОР: Дата подписания переносилась неоднократно, на этот раз переговорщики уверены в успехе. Уже подсчитана экономическая выгода. В долгосрочной перспективе вступление в ВТО может принести 80 миллионов долларов, но не в деньгах счастье.
АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Есть очень много других преимуществ от членства во Всемирной торговой организации. В частности работа по правилам, по международным стандартам внутри России.
КОР: К любым стандартам необходимо привыкнуть. Главный итог переговоров - время на перестройку. Для самых чувствительных отраслей, таких как машиностроение, срок снижения таможенных пошлин 7 лет.
Г.ГРЕФ: За 7 лет уж точно можно адаптироваться. Это срок, в течение которого можно реализовать любой инвестиционный проект, любую форму поддержки государства и т. д. и т. д.
КОР: Еще одна принципиальная договоренность. На российской территории не будут действовать филиалы иностранных банков. Зарубежные страховые компании смогут открыть здесь свои отделения только через 9 лет после вступления России в ВТО. Если итоговые переговоры пройдут успешно, это случится в 2017.
В: Представители деловых кругов составили совместное налоговое заявление. Платформа. Такое название получил документ, который на днях будет направлен в правительство. До недавнего времени крупный бизнес не требовал снижения налогов, но просил улучшить процедуру их собирания. Малые и средние предприятия выступали, как раз, за уменьшение ставок. Теперь подход стал единым.
БОРИС ТИТОВ (председатель "Деловой России"): Мы сегодня говорим о налоговых ставках, не менее серьезно, чем о налоговом администрировании. Мы сегодня, даже на первый план, ставим согласование новых налоговых ставок и структуры налогов.
А. КАРЕЕВСКИЙ: Правда, о конкретных ставках налогов пока речи не идет. Скорее, о направлениях, в которых нужно двигаться. Точные цифры бизнес собирается рассчитывать вместе с правительством, в рамках трехлетнего плана налоговой реформы.
АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Единый социальный налог подлежит реформированию, разделению на налоговую часть и на страховую часть. Вы знаете, что идет напряженная достаточно дискуссия, о возможности замены налога на добавленную стоимость, налогом с продаж. Налог на прибыль также обсуждается, в том числе возможности усиления стимулирующей роли налога на прибыль.
В: Центр американского автопрома получил новый титул. "Детройт" стал столицей конфискованных домов. Ипотечный кризис в Америке набирает обороты. В ближайшие два года полтора миллиона американцев могут лишиться жилплощади. Граждане набрали кредитов и теперь не могут расплатиться. Кредиторы уже приступили к активным действиям. Заложенная недвижимость уходит с молотка. В Детройте на аукционе продано 16 домов, каждый по цене подержанного автомобиля. Конгресс США уже обсуждает план по спасению страны и готовит жесткие законы по кредитованию. На этот час у меня вся информация. Круглосуточно о всех новостях дня вы можете узнать на нашем сайте www.vesti.ru, а также позвонив по номеру 0774 на голосовой портал Вести. Удачи в делах. До свидания.