• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости экономики

НТВ. 11 апреля 2007

...ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛЕНКОВ (управляющий директор инвестиционной компании): Вся финансовая система, весь банковский сектор еще многие-многие годы будут развиваться быстрее, чем остальная экономика. И это, в свою очередь, означает, что прибыли банков, банковской системы в целом будут расти высокими темпами. И ВТБ как один из наиболее крупных банков, второй по размерам, который имеет достаточно амбициозные планы и он их реализует по развитию розничного бизнеса, все это будет означать, что у него есть очень хорошая платформа для развития бизнеса и привлечения капитала, привлечения средств для развития этого бизнеса...

В: Доброе утро!
Сегодня третий день приема заявок на приобретение акций банковской группы ВТБ. Публичное размещение акций IPO назначено на май. Однако уже сейчас у тысяч россиян дома лежит документ, подтверждающий - они будущие акционеры ВТБ. Прием заявок на приобретение акций банка начался 9 апреля и продлится до 7 мая. Вчера же группа ВТБ отчиталась перед журналистами об итогах 2006 года, тем самым подчеркнув, все прозрачно.
КОР: Сказать точно, сколько можно будет заработать на акциях, сейчас не сможет ни один аналитик. Впрочем, всем ясно - такой гигант финансовой сферы не останется незамеченным на фондовом рынке. Уже в начале мая на российских и зарубежных торговых площадках появятся новые голубые фишки.
АНДРЕЙ КОСТИН (президент-председатель правления ВТБ): Безусловно, успех нашего IPO важен как для российского банковского сектора, так и для российской компании в целом. Мы считаем, мы выходим совершенно открыто на этот рынок, мы открыты как для инвесторов со стороны населения нашей страны, так и для инвестиционных инвесторов на Западе.
КОР: В один ряд с профессиональными инвесторами могут встать и простые россияне. Для этого достаточно просто прийти с паспортом в отделение банка. Ограничение по максимальному количеству приобретенных акций нет. Минимальная сумма покупки 30 тысяч рублей.
АНДРЕЙ КОСТИН (президент-председатель правления ВТБ): Такой объем минимальной заявки позволяет многим гражданам, среднему классу, прежде всего, поучаствовать в этом IPO. И мы рассчитываем на достаточно широкое участие населения и придаем этому важное значение в рамках всего IPO.
КОР: Эксперты фондового рынка по-разному оценивают привлекательность ВТБ, однако сходятся в одном, экономическая ситуация в России и успехи ВТБ за последние несколько лет, а также четко расписанная стратегия развития позволяют надеяться на весьма успешное размещение ценных бумаг банка.
ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛЕНКОВ (управляющий директор инвестиционной компании): Вся финансовая система, весь банковский сектор еще многие-многие годы будут развиваться быстрее, чем остальная экономика. И это, в свою очередь, означает, что прибыли банков, банковской системы в целом будут расти высокими темпами. И ВТБ как один из наиболее крупных банков, второй по размерам, который имеет достаточно амбициозные планы и он их реализует по развитию розничного бизнеса, все это будет означать, что у него есть очень хорошая платформа для развития бизнеса и привлечения капитала, привлечения средств для развития этого бизнеса.
В: Три магические английские буквы, которые читаются как Ай Пи О (IPO), уже стали привычными для отечественных финансистов. Однако это первый случай, когда акции банка-гиганта будут размещены одновременно и на российских, и на зарубежных биржах, так что приобрести ценные бумаги ВТБ смогут и иностранные инвесторы, и россияне. Кстати, последние оправдывают надежду руководства банков. В центральных офисах ВТБ сейчас масса клиентов. И посмотрим, что сейчас происходит на валютном рынке. На мировых площадках в главной валютной паре мира торги проходят вокруг отметки 1 доллар 33,4 цента, а в России сегодня официальный курс доллара 25 рублей 92 копейки. Курс евро - 34,79. У меня все к этому часу.