• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вместе с миром Индекс РТС преодолел 2000 пунктов

РБК daily. 16 апреля 2007

... "Если ранее динамика российского рынка была связана преимущественно с динамикой цен на нефть, из-за чего зачастую она отличалась от динамики других развивающихся рынков, то теперь этого не наблюдается, — отмечает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. — Наоборот, мы полностью повторяем мировые тренды".

В пятницу индекс РТС преодолел очередной психологический рубеж — 2000 пунктов. Участники рынка уверены, что коррекция, ожидающаяся в начале этой недели, не помешает рынку в целом закрепиться выше этого уровня, а к концу квартала достичь 2150 пунктов. Этому способствует общая успокоенность на мировых рынках, а также рост интереса зарубежных банков и инвесткомпаний к российским активам.
В прошлую пятницу на фондовом рынке наблюдалась повышенная активность, в результате которой акции некоторых неф­тяных и электроэнергетических компаний подорожали более чем на 5%, а акции банков показали рост примерно на этом же уровне. Это подогрело интерес участников торгов и к другим ценным бумагам, в итоге индекс РТС преодолел психологически важный рубеж 2000 пунктов, увеличившись на 1,76% по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии, и составил 2001,59 пункта. Индекс ММВБ вырос на 2,08% и установил новый исторический максимум на уровне 1770,23 пункта.
Участники рынка уверены, что внешняя и внутренняя конъюнктура позволяет говорить о продолжении роста фондового рынка в целом. При этом в начале этой недели вполне возможна некоторая коррекция. "После достижения психологически важных отметок, таких как 1000, 1500, 2000 пунктов, всегда наблюдается некоторый откат, — пояснил РБК daily трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов. — При этом если эта коррекция и возникнет, то уже во вторник вероятен новый подъем из-за свежих статистических данных по инфляции в США". Такого же мнения придерживается и трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов: "Мы не исключаем небольшой коррекции в пределах 2—3%, но далее продолжится повышательная тенденция".
Эксперты отмечают, что динамика российского рынка становится более похожей на динамику мирового рынка. "Если ранее динамика российского рынка была связана преимущественно с динамикой цен на нефть, из-за чего зачастую она отличалась от динамики других развивающихся рынков, то теперь этого не наблюдается, — отмечает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. — Наоборот, мы полностью повторяем мировые тренды".
По словам г-на Гавриленкова, рост российского рынка связан с общим снижением нервозности относительно ситуации по Ирану и изменениями учетных ставок мировыми финансовыми регуляторами. На этом фоне до конца мая, когда возобновится дискуссия относительно ставок Федеральной резервной системы США, вполне возможен рост рынка, что позволит индексу РТС достичь 2150 пунктов, а индексу ММВБ — преодолеть 1800 пунктов и приблизиться к уровню 1900.
Внешним поводом для роста российского рынка при этом остаются все же высокие цены на нефть. В прошлую пятницу локомотивом роста стала "Роснефть".
Из-за повышения оценки ее стоимости рядом немецких инвесткомпаний сразу на 77% котировки акций "Роснефти" взлетели по итогам торгов почти на 6%, отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрий Савченко. Оптимизм зарубежных экспертов, с его точки зрения, можно объяснить ожиданием приобретения остатков ЮКОСа "Рос­нефтью" и ее включения в индекс MSCI Russia. По мнению Александра Прищепова, российский нефтяной сектор вообще сильно недооценен, так как цены на нефть с начала года выросли более чем на 20%, в то время как акции нефтяных компаний прибавили в цене в лучшем случае незначительно.
При этом приток в страну неф­тедолларов увеличивает денежные потоки не только у нефтяников, но и у банков, соответственно интерес инвесторов к их акциям также повы­шается, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Так, по итогам пятничных торгов обыкновенные акции Сбербанка прибавили более 4% на РТС и 3,65% на ММВБ.
По мнению консультанта по инвестициям ИК "Брокеркредитсервис" Альберта Хусаинова, бумаги Сбербанка в ближайшее время могут "про­бить очередной уровень сопротивления в 105 тыс. руб.". Выросли в прошлую пятницу и котировки акций Банка Москвы: на РТС — на 7%, на ММВБ — на 3,4 %.
Дополнительным локомотивом роста фондового рынка станет повышенный интерес зарубежных инвесторов к российской валюте на фоне ожидающегося IPO ВТБ, отмечает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. "Укрепление российского рубля привлекает к нему интерес
зарубежных инвесторов, что, в свою очередь, приводит к росту инвестиций в российские активы, а это опять же усиливает тенденцию к укреплению рубля", — отмечает г-н Лисоволик. Однако такая синергия не может продолжаться долго, подчеркивает он. В середине второго квартала возможен некоторый провал индекса РТС до уровня 1800 пунктов, считает Ярослав Лисоволик.
Именно поэтому быть абсолютно уверенным в покорении рынком новых высот нельзя, считает руково­дитель информационно-аналитиче­ского управления ММВБ Александр Герасимов: "Действительно хорошие цены на нефть и грядущие IPO подогревают интерес к российскому рынку, однако в целом настроения инвесторов остаются нестабильными". Волатильность рынка в этом году обещает быть высокой, соглашается Евгений Гавриленков.
Однако общий рост интереса нерезидентов к российским активам, по мнению российских участников рынка, может привести к тому, что по итогам года индекс РТС достигнет уровня 2300 пунктов. При этом надежды самих зарубежных инвесторов еще более оптимистичны: так, инвестбанк UBS в прошлую пятницу повысил свой прогноз по индексу РТС по итогам года на 7%, до 2400 пунктов.