• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленная эйфория В марте производство выросло на 7,9%

РБК daily. 18 апреля 2007

"Это своего рода компенсация за инвестпаузу в 2004—2005 годах, когда шло перераспределение активов предыдущих нефтяных собственников", — отмечает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Мартовские данные по промышленному производству, как и ожидалось, весьма впечатляющие. По расчетам Росстата, промпроизводство в первом квартале 2007 го­да по сравнению с аналогичным периодом 2006 года выросло на 8,4%, в марте — на 7,9%. Теперь можно говорить о том, что промышленность вступила в цикл высоких темпов роста. Тем не менее эйфории чиновников эксперты не разделяют. Темпы роста по-прежнему нестабильны, и уже с апреля можно ожидать некоторого их замедления. Во многом "хорошие" показатели обеспечены конъюнктурным всплеском и цикличностью потребительского спроса.
Наибольший вклад в рост промышленности, как и в предыдущие месяцы, внесли обрабатывающие производства. В марте они выросли на 12,5%. На этом фоне достаточно блекло выглядит статистика по добывающим отраслям. Добыча полезных ископаемых выросла в прошлом месяце на 3,8%. В основном за счет добычи нефти (рост 3,9%). "Цифры по добыче нефти выглядят неплохо, — говорит руководитель исследовательского отдела ING Bank Юлия Цепляева. — Но ожидать, что нефтяная отрасль будет локомотивом роста, уже не стоит". Спад в марте, как и в первые два месяца, продемонстрировало производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 3,8%. Объясняется это только теплой погодой.
Среди стимулирующих рост обрабатывающих производств факторов эксперты выделяют инвестиционную активность. "Инвестиционный бум будет подталкивать отрасли, ориентированные на конечный спрос, прежде всего пищевую", — отмечает Юлия Цепляева. По данным Росстата, производство мяса выросло в марте на 20%, растительных масел — на 21%, пива — на 22%, безалкогольных напитков — на 28%. Строительная активность стимулирует рост производства кирпича (14,6%), цемента (19,6%), конструкций и сборных железобетонных изделий (14,1%) и других стройматериалов. По мнению ведущего эксперта Центра развития Валерия Миронова, сейчас может начаться цикл обновления бытовой техники, что, соответственно, будет стимулировать ее производство, правда, в основном из импортных комплектующих.
Инвестиционная активность госкомпаний также серьезно стимулирует обрабатывающие отрасли. "Это своего рода компенсация за инвестпаузу в 2004—2005 годах, когда шло перераспределение активов предыдущих нефтяных собственников", — отмечает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Сейчас, в том числе на фоне ускорения реформы в электроэнергетике, инвестиционная активность привела к росту производства продукции, направленной на удовлетворение спроса госкомпаний: локомотивов, вагонов, труб.
Уже в апреле ожидается некоторое снижение темпов роста промышленного производства. Перестанет оказывать влияние так называемый эффект низкой базы прошлого года, который уже в марте был невысоким. Кроме того, в ближайшие месяцы не будет такого высокого роста производства турбин (газовые — в 2 раза, гидравлические — в 2,8 раза) и другой продукции, имеющей рваный производственный цикл. "В марте некоторые виды производства выросли в три раза, — отмечает Валерий Миронов. — Всплеск по ним прошел, и в ближайшие месяцы это будет сдерживать динамику обрабатывающих производств". По его расчетам, цикличный спад в производстве этой продукции отберет примерно 0,7 процентного пункта в показателях роста обрабатывающих отраслей. В апреле, по оценке г-на Миронова, рост в обработке будет около 10%. Устойчивых темпов роста промышленности по-прежнему нет. "Поэтому слишком радоваться не стоит, динамика неустойчивая, — говорит эксперт. — Банкиры, промышленники не видят поводов для оптимизма, так как обновления производств практически не происходит". По итогам года промышленное производство вырастет, по разным оценкам, на 5—7%.