• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Здравоохранение съест инфляция

Независимая газета. 2007. № 101. 25 мая

Здравоохранение станет одной из первых жертв сокращения государственных расходов после намеченных на следующий год выборов президента. Как сообщил в среду вечером в ходе лекции в Высшей школе экономики министр финансов Алексей Кудрин, при составлении бюджета на 2008 год расходы на здравоохранение планируется повысить лишь на 5,8% к уровню 2007 года. И это при том, что в среднем бюджетные расходы в следующем году вырастут примерно на 20%, а некоторые статьи ожидает полуторакратный рост.

Здравоохранение станет одной из первых жертв сокращения государственных расходов после намеченных на следующий год выборов президента. Как сообщил в среду вечером в ходе лекции в Высшей школе экономики министр финансов Алексей Кудрин, при составлении бюджета на 2008 год расходы на здравоохранение планируется повысить лишь на 5,8% к уровню 2007 года. И это при том, что в среднем бюджетные расходы в следующем году вырастут примерно на 20%, а некоторые статьи ожидает полуторакратный рост. Учитывая, что в подготовленных МЭРТом сценарных условиях социально-экономического развития до 2010 года инфляция на 2008 год запланирована на уровне 6-7%, в реальном выражении государство снижает свои расходы на медицину.

В этих условиях все большая часть расходов за лечение перекладывается на граждан, что отдаляет Россию от ведущих капиталистических стран, все больше приближая ее по этому показателю к странам Центральной и Южной Африки.

Сообщив неприятную новость о планируемом в 2008 году формальном незначительном повышении, а фактически - понижении расходов на здравоохранение, Алексей Кудрин посоветовал региональным властям "оптимизировать свои расходы" и "сокращать пустующие больничные койки".

Между тем уже сейчас объем госфинансирования медицины в сравнении с передовыми странами чрезвычайно низок. По данным аудиторов Счетной палаты, объем госфинансирования здравоохранения в России составляет около 3% ВВП, что значительно ниже рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения - 5% ВВП. "Конституционная норма о бесплатной медицинской помощи в России фактически не выполняется", а "состояние здоровья населения России в последнее десятилетие заметно ухудшилось", - утверждает аудитор СП Валерий Горегляд.

В развитых странах на протяжении последних 15 лет темпы роста расходов на здравоохранение опережают темпы роста ВВП, говорится в очередном докладе "Организации экономического сотрудничества и развития" (ОЭСР) о состоянии систем здравоохранения. Если в 1990 году на нужды здравоохранения

в странах ОЭСР было потрачено в среднем 7% ВВП, то в 2004 году - уже 8,9%. В странах Евросоюза первое место по расходам на медицину принадлежит Германии (10,9%), за ней следуют Франция (10,5%), Бельгия (10,1%), Греция и Португалия (по 10%), Великобритания и Венгрия (по 8,3%), Испания (8,1%). Лидером по объему затрат на здравоохранение являются США, где на эти цели идет 15,3% ВВП. При этом доля бюджетных расходов в здравоохранении составляет в странах ОЭСР в среднем 73%.

Отметим, что на днях эта организация пригласила Россию в свои ряды, так что теперь она рискует со вступлением нашей страны подпортить свою социальную статистику. Странно также, что практически индифферентно к этому вопросу относится профильное Минздравсоцразвития, которому нынешнее неудовлетворительное положение вещей в отечественном здравоохранении должно быть известно лучше, чем кому бы то ни было.

"Я понимаю министра финансов, который хочет всеми правдами и неправдами сократить госрасходы, но позицию Мин-

здравсоцразвития, которое фактически способствует недофинансированию медицины, понять довольно сложно", - говорит руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его данным, госрасходы на здравоохранение в России составляют сегодня около 3,2% ВВП и еще примерно столько же доплачивает население.

"Соотношение расходов государства и населения на медицинские услуги в России значительно отличается от показателей развитых стран и делает Россию похожей на страны Центральной и Южной Африки", - отмечают эксперты Института экономики переходного периода в посвященном этой проблеме исследовании. Если в странах ОЭСР соотношение государственных и частных расходов равно 76:24, то в России оно составляет 56:44, а в Центральной и Южной Африке - 54:46.

"Африканские страны, которые сегодня только создают медицинскую инфраструктуру, могут очень скоро обогнать Россию, которая почему-то смирилась с деградацией своей медицины", - говорит Евгений Гонтмахер. - Если здравоохранение в России не будет кардинально улучшено, то через 5 лет в здоровье нации могут произойти необратимые изменения и все остальные бюджетные затраты окажутся просто бесполезны".

Специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН) также называют нынешнее состояние медицины в России деградацией. "По доле общественных расходов на здравоохранение в ВВП Россия уступает даже менее богатым странам", - подчеркивает завлабораторией прогнозирования доходов и потребления ИНП Анатолий Суворов. По его словам, сопоставления с другими странами ставят под сомнение утверждения правительства о невозможности изыскать дополнительные ресурсы для увеличения финансирования здравоохранения.

Видимо, не случайно по ожидаемой продолжительности жизни для мужчин Россия занимает лишь 134-е место в мире, а женщин - 100-е место. Учитывая бюджетные тенденции, хорошо бы сохранить на будущее хотя бы эти позиции.