• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Версия о будущем месте работы А. Чубайса

ТВЦ. 16 июня 2007

ИГОРЬ ЮРГЕНС (вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей): При том объеме работы, которое государство на себя пытается сейчас натянуть, ну довольно логично разделить министерство промышленности и министерство энергетики. При тех объемах, которые энергетика дает экономике страны. В планах ли это. Вообще-то, говорят, что в планах.

В: К слову. И еще о кадрах. В последнее время появилось много разных слухов о будущем месте работы Анатолия Чубайса. Дело в том, что РАО "ЕЭС", которую возглавляет Чубайс, по планам должна быть распущена в связи с завершением реформы электроэнергетики к середине 2008 года. Но что будет в таком случае с Чубайсом, который в течение последних 16 лет почти бессменно у нас руководил? На сей счет есть разные догадки. О них в нашей рубрике "Версия".

КОР: Министр или пенсионер? Куда пойдет Чубайс летом 2008, когда закроется нынешний РАО "ЕЭС"? Об этом можно только гадать. Владимир Жириновский, например, не исключает, что Чубайс вообще отойдет от государственных дел.

В. ЖИРИНОВСКИЙ (зам. председателя ГД РФ, ЛДПР): Вот он уйдет на пенсию. Он устал. Ведь он же 15 лет на самых горячих точках и 15 лет он везде подвергается критике. Ни разу никто его не хвалил. Его ставят, снимают, назначают, убирают. И вся критика везде, у народа особенно, всякого рода политические анекдоты, левые постоянно ставили вопрос в Думе об отставку Чубайса, убрать Чубайса, наказать Чубайса. Сейчас они притихли вроде бы. Тише себя ведут. Поэтому я думаю, скорее всего он уйдет в какую-то коммерческую структуру.

КОР: Но есть еще одна версия. Чубайс метит в министры энергетики. недавно он предложил президенту передать функцию РАО "ЕЭС" после его ликвидации одному из министерств, чтобы контролировать как инвесторы будут исполнять свои обязательства по вводу новых мощностей.

А. ЧУБАЙС (глава РАО "ЕЭС России"): Правильно было бы, если бы, с учетом реорганизации РАО "ЕЭС" здесь в правопреемниках РАО "ЕЭС" в будущем году, появилось бы одно из министерств в правительстве.

КОР: Слово появилось и наделало много шума. Чубайс просит создать новое министерство под себя, заговорили все. Грядет разделение Минпромэнерго на два ведомства - Министерство промышленности и министерство энергетики, которое и возглавит сам Анатолий Борисович. Кстати, аналитики такое разделение министерств не исключают.

ИГОРЬ ЮРГЕНС (вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей): При том объеме работы, которое государство на себя пытается сейчас натянуть, ну довольно логично разделить министерство промышленности и министерство энергетики. При тех объемах, которые энергетика дает экономике страны. В планах ли это. Вообще-то, говорят, что в планах.

КОР: Впрочем, некоторые полагают, что Чубайсу вовсе не выгодно быть министром и вот почему. В той реальности, что нарисовал Чубайс через три года в стране будет столько электростанций, что светло станет даже ночью 41 миллион киловатт новых мощностей, это при том, что в прошлом году удалось завести чуть больше полутора миллионов киловатт. На все планируется потратить порядка 115-ти миллиардов долларов. Для сравнения, вся энергетика страны стоит 170. Многие эксперты считают, выполнить все это не реально. Даже для советских времен, когда мощности строительства в энергетике были куда выше, чем сейчас.

АНАТОЛИЙ КУЗОВКИН (заместитель генерального директора ОАО "Институт микроэкономики): Организация энергетического строительства, но они примерно в два, три раза ниже, чем были в советское время в России, скажем в 86-м, в 85-м годах, когда максимальные вводы мощностей составляли 9 миллионов киловатт в год. А нам надо вводить значит 10 миллионов киловатт за эти четыре года в год.

КОР: Если же Чубайс станет министром, то ему придется отвечать за все то, что он сам же и наобещал.

АНАТОЛИЙ КУЗОВКИН (заместитель генерального директора ОАО "Институт микроэкономики"): Если он будет министром энергетики или там какого-то другого ведомства, отвечающего за это, то он за это будет отвечать. Ну, и, я думаю, то есть, за реализацию тех планов, которые были намечены им же.

КОР.: Но есть и другая оценка: Чубайс не пойдет в министры просто потому, что уже был вице-премьером и, вообще, по этой версии его интересуют большие деньги.

ИГОРЬ ЮРГЕНС (вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Я не верю в то, что это предложение будет сделано, и я думаю, что, если бы оно было сделано, Чубайс от него бы отказался, потому что работать над какими-то большими политическими или экономическими проектами такому человеку и интереснее, и полезнее для государства.

КОР.: Но Чубайс все же останется в энергетике, в том ее секторе, где больше всего денег - это строительство и ввод новых электростанций и энергоблоков. Бизнес обещает быть очень прибыльным - три триллиона рублей - такой ожидаемый объем капиталовложений. И, наверняка, Чубайс захочет постоять под этим золотым ливнем из инвестиций. По прогнозам, он может возглавить крупный частно-государственный холдинг, который займется такими капиталовложениями. А вот будущему министру энергетики все же не позавидуешь - проблем в отрасли меньше не стало.

АНАТОЛИЙ КУЗОВКИН (зам. гендиректора ОАО "Институт микроэкономики"): Может быть, планы реформы и выполнены, то есть цель достигнута - РАО "ЕЭС" самоликвидируется. Но основной-то результат, для чего реформа делалась? Для ликвидации дефицита энергомощностей, для того чтобы обеспечить надежное энергоснабжение потребителей. Этого ничего нет.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (зампред ГД РФ, лидер ЛДПР): Он бы мог преподавать, у него богатейший опыт по новой экономике России. И он, Явлинский, Немцов пускай преподают в университетах, рассказывают, и может быть на этих ошибках, каких-то идеях, теориях мы лучше подготовим наши экономические кадры. Во всяком случае, беспокоиться не надо, он себе устроит неплохую жизнь.

КОР: На все вопросы о его будущем Анатолий Чубайс отшучивается. Любимая тема - пенсия: "Меня ждет заслуженная трудовая пенсия за долгие годы непосильного труда" - заявил он недавно журналистам. Но тут же успокоил: даже после ухода на заслуженный отдых он не лишит нас своего общества. Пенсионер Чубайс пойдет в политику. Какова в этой шутке доля шутки? Узнаем через год. Дина Зубарева, Елена Агафонова, Игорь Обухов, Геннадий Кузнецов. Аналитическая программа "Постскриптум".

В: Кстати, только что Анатолию Чубайсу исполнилось 52 года. В связи с этим в одной из московских газет было опубликовано сразу три поздравления в его адрес от Наины Ельциной, от бывшего главы Всемирного банка Джеймса Вульфенсона и от министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана. Понятно, что в поздравлениях всегда есть доля преувеличения. Однако поздравление от министра звучит так, что нам просто захотелось его процитировать: "Имя Анатолия Борисовича Чубайса войдет в историю России наравне с именами Сперанского и Столыпина. Чубайс - человек новой эпохи, яркий, харизматичный, талантливый", - пишет Леонид Рейман. - "Способность мыслить, опережая время, смелость принимать судьбоносные для страны решения и нести за них ответственность, присущие Анатолию Чубайсу, невозможно не оценить".

Да, честно говоря, ничего подобного я уже очень давно ни о ком и нигде не слышал. Если исходить из характеристик, которые даны Анатолию Чубайсу Леонидом Рейманом, то такой человек заслуживает самых высоких или даже самой высокой должности в стране. И невольно закрадывается вопрос: а не Чубайса ли имел в виду Игорь Шувалов, когда говорил о третьей и неожиданной кандидатуре на пост президента России?