• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Караул устал Вступление России в ВТО может быть отложено до 2010 года

Газета. 2007. № 129. 18 июля

И с каждой новой отсрочкой лагерь противников либерализации экономики заметно пополнялся, причем людьми, еще недавно считавшимися либералами. Например, глава РСПП Александр Шохин с экрана телевизора заявлял, что "на переговорах с ВТО нас разводят, как кроликов". Он предлагал взять паузу до тех пор, пока "сами не придут и за руку не отведут". Прогноз смелый. Президент РСПП готов утешаться, в частности, тем, что сборочное производство иномарок в России успешно развивается - и без всякого ВТО. Пример, кстати, любопытный, потому что развитие сборочных производств не в полной мере отвечает требованиям ВТО.

Если России не удастся завершить переговоры о вступлении в ВТО до января, то новый раунд консультаций по этому вопросу начнется не раньше 2009 года. Сроки вступления, следовательно, перенесут на 2010 год. Такое заявление сделал вчера заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТа Андрей Кушниренко. Возможный перенос сроков он связал с российскими президентскими выборами. На вопрос корреспондента "Газеты", велика ли вероятность того, что новый глава государства сменит курс и Россия перестанет стремиться в ВТО, Андрей Кушниренко отвечать отказался, сославшись на субординацию.

Но сенсацию его заявление все же произвело. До сих пор никто из команды российских переговорщиков с ВТО ни разу публично и мысли не допускал о том, что переговоры могут быть прерваны и дата заветного присоединения России к ВТО отодвинется до 2010 года. Глава МЭРТа Герман Греф называл осень крайним сроком решения всех проблем, а начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович говорил о декабре. На фоне завершения переговоров с Гватемалой и Вьетнамом такие оценки выглядели реальными, но

теперь, по мнению экспертов, опрошенных корреспондентом "Газеты", представляются спорными. Известно заявление Владимира Путина, что Россия будет вступать в ВТО, "но не любой ценой". И сроки вступления - не главное. К тому же новейшие события в российской экономической политике не соответствуют регламентам ВТО: эта организация не приветствует госмонополий, а их в России становится все больше.

Между тем приостановление переговоров обойдется России очень дорого. К 2009 году ряд двусторонних соглашений, которые удалось заключить за последние несколько лет, утратят силу и подписывать их придется заново. Наибольшие сложности возникнут с США, где в следующем году пройдут президентские выборы. Велика вероятность того, что новым хозяином Белого дома станет кандидат от Демократической партии, а ее позиция в отношении России жестче, чем у республиканцев. Кушниренко не исключал, что "с американцами придется снова сесть за стол переговоров о вступлении в ВТО".

Россия уже абсолютный рекордсмен по срокам вступления в ВТО. Переговоры идут 14 лет. Окончательная дата вступления переносилась десятки раз. И с каждой новой отсрочкой лагерь противников либерализации экономики заметно пополнялся, причем людьми, еще недавно считавшимися либералами. Например, глава РСПП Александр Шохин с экрана телевизора заявлял, что "на переговорах с ВТО нас разводят, как кроликов". Он предлагал взять паузу до тех пор, пока "сами не придут и за руку не отведут". Прогноз смелый. Президент РСПП готов утешаться, в частности, тем, что сборочное производство иномарок в России успешно развивается - и без всякого ВТО. Пример, кстати, любопытный, потому что развитие сборочных производств не в полной мере отвечает требованиям ВТО.

Идеи Александра Шохина официальной поддержки на высшем уровне пока не получили. Россия продолжает переговоры о вступлении в ВТО. Очередные консультации пройдут в понедельник в Женеве. Самые острые вопросы (господдержка сельского хозяйства, деятельность государственных торговых предприятий, экспортные пошлины в отношениях с ЕС) обсуждаться не будут.