• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости экономики

REN TV. 26 июля 2007

Отечественный военно-промышленный комплекс под угрозой. Всему виной государственные холдинги, создающиеся в отрасли и снижающие конкурентоспособность российской военной продукции. Так считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Если у нас в каждой отрасли будет по одному холдингу, то внутренней конкуренции не будет, сетует глава РСПП.

В: Здравствуйте! На РЕН-ТВ новости экономики. Отечественный военно-промышленный комплекс под угрозой. Всему виной государственные холдинги, создающиеся в отрасли и снижающие конкурентоспособность российской военной продукции. Так считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Если у нас в каждой отрасли будет по одному холдингу, то внутренней конкуренции не будет, сетует глава РСПП. Сейчас вслед за Объединенной авиастроительной корпорацией ОВК правительство создает судостроительную корпорацию ВОСК. В отличие от ОВК, чей совет директоров возглавляет первый вице-премьер Сергей Иванов, ВОСК, по информации газеты "Коммерсант", будет патронировать министр обороны Анатолий Сердюков.

Москве не хватает "России". Столичные власти намерены выкупить дополнительную эмиссию акций одноименной гостиницы. В качестве оплаты мэрия отдаст нежилые помещения концертного зала "Россия". Это единственное, что осталось от прежнего отеля после стартовавшей в прошлом году реконструкции. Проводит ее компания ST Development, принадлежащая миллиардеру Шалве Чигиринскому. Однако соответствующий выбор мэрии оспаривает банк "Еврофинанс", который тоже претендовал на реконструкцию "России".

Высший арбитражный суд в начале этого года признал итоги конкурса по выбору инвестора проекта недействительными. А 15 августа иск "Еврофинансов" снова будет рассматривать уже московский арбитраж.

32-летний петербуржец Р. Горюнов стал новым председателем правления крупнейшей российской фондовой биржи РТС. Его предшественник О. Сафонов в середине июня подал заявление об отставке. В связи с завершением реорганизации группы РТС. Следующим шагом по мнению ряда экспертов могло бы стать объединение РТС и ММВБ. Однако сам Р. Горюнов относится к данной перспективе скептически.

Р. ГОРЮНОВ (председатель правления фондовой биржи РТС): Если акционеры сочтут целесообразным те или иные формы альянса, либо там внутри страны, либо там с какими-то глобальными игроками, то менеджмент в данной ситуации будет прорабатывать вопрос, насколько я понимаю, на уровне акционеров сейчас никаких поручений, действий к ношению исполнительной дирекции по данному вопросу не было, поэтому я не думаю, что этот вопрос на текущий момент имеет актуальность.

В: Авиакомпания "Сингапур Эрлайнс" решила подзаработать на пассажирах нового суперлайнера "Аэробус А 380". Все билеты на первый рейс будут проданы на Интернет-аукционе Ibai. Часть выручки сингапурцы пообещали направить на благотворительные цели. "Сингапур Эрлайнс" раньше других авиакомпаний, вероятно, получит новые самолеты-гиганты. Первый коммерческий рейс Сингапур - Сидней намечен уже на октябрь. Однако пока нет гарантий, что европейцы поставят лайнеры в срок, до сих пор у "Аэробуса" постоянно возникали технические проблемы. К слову, новый дальнемагистральный двухпалубный самолет А-380 способен вместить до 555 человек и преодолевает без дозаправки до 15 тысяч километров.