• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центробанк скупает долги За полгода золотовалютные резервы Центробанка выросли более чем на $100 млрд

Business&FM. 27 июля 2007

По словам главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, объявленный Центробанком курс на укрепление рубля стимулирует увеличение валютных заимствований компаниями за рубежом. "Компании занимают валюту, на которую нет рыночного спроса, поэтому покупает ее ЦБ, тем самым наращивая ЗВР",— говорит эксперт.

Заимствования банков и госкомпаний за рубежом привели к очередному рекордному росту золотовалютных резервов (ЗВР). В первом полугодии этого года объем ЗВР вырос на $109,2 млрд, в то время как по итогам прошлого года рост составил $121,6 млрд. Однако во втором полугодии из-за уменьшения притока капитала темпы роста ЗВР существенно замедлятся.

Вчера Центробанк обнародовал динамику роста ЗВР. По данным на 20 июля, их объем составил $413,1 млрд, увеличившись по сравнению с началом года на $109,2 млрд. Это рекордный рост: до сих пор самые высокие показатели были зафиксированы в прошлом году. В первом полугодии 2006 года объем ЗВР вырос на $80,6 млрд, а по итогам года — на $121,6 млрд.

Эксперты указывают на ряд факторов, которые обеспечили высокие темпы прироста ЗВР.

По словам главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, объявленный Центробанком курс на укрепление рубля стимулирует увеличение валютных заимствований компаниями за рубежом. "Компании занимают валюту, на которую нет рыночного спроса, поэтому покупает ее ЦБ, тем самым наращивая ЗВР",— говорит эксперт. К примеру, "Роснефть" заняла $22 млрд для того, чтобы участвовать в аукционе по продаже активов ЮКОСа. "Для покупки энергетических активов „Роснефти" были нужны рубли, она их получила у ЦБ взамен на валютные заимствования",— говорит экономист ИБ "Траст" Евгений Надоршин. Кроме того, на увеличение резервов повлияли заимствования банковского сектора, а также рост притока капитала. В первом полугодии 2006 года ввоз капитала в страну составлял $11 млрд, а за пять месяцев этого года, по оценке Центробанка, превысил $60 млрд.

По словам главного экономиста по России HSBC Bank Александра Морозова, рост ЗВР связан еще и с изменением курса валют. "Из-за снижения курса доллара по отношению к евро и фунту стерлингов (именно в этих трех валютах ЦБ хранит основную массу своих запасов.— B&FM) общий объем ЗВР вырос",— считает экономист.

Между тем, несмотря на впечатляющий прирост ЗВР в первом полугодии, годовой показатель будет на уровне прошлого года. Такой прогноз дал министр финансов Алексей Кудрин.

Эксперты с ним соглашаются, считая, что во втором полугодии темпы прироста ЗВР замедлятся.

"Прирост ЗВР в первом полугодии был аномальным, сейчас последует естественная коррекция",— считает Гавриленков. "Мы прогнозируем рост на $131 млрд по итогам года — это ненамного выше, чем в прошлом году. В III квартале прирост может составить до $7 млрд, а в IV квартале — до $3 млрд",— говорит Александр Морозов. По его словам, в конце года даже может наблюдаться отток капитала в связи с неопределенной ситуацией в преддверии выборов.

"Во втором полугодии не ожидается масштабных первичных размещений акций — это еще одна причина, по которой уменьшится ввоз капитала",— добавляет главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Напомним: по итогам года ЦБ прогнозирует приток капитала на уровне $70 млрд.