• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дубайский "Ренессанс" Компания выходит на восточные рынки

РБК daily. 27 августа 2007

Интерес к проекту "Ренессанса" со стороны ближневосточных инвесторов будет, считает главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. В начале года арабские страны пережили финансовый кризис, и теперь участники рынка заинтересованы в диверсификации средств, в том числе за счет вложений в бумаги иностранных компаний.

Как сообщил РБК daily председатель правления управляющей компании "Ренессанс Управление инвестициями" Андрей Мовчан, в сентябре она планирует открыть офисы в Дубае, а в конце года — в Сингапуре. Участники рынка с интересом отнеслись к планам "Ренессанса" и намерены последовать его примеру.
По словам Андрея Мовчана, офис компании в Дубае официально будет открыт в сентябре, но активно начнет работать не раньше января 2008 года, а в конце 2007 года "Ренессанс Управление инвестициями" планирует открыть офис и в Сингапуре. "В обоих случаях это будут полноценные офисы, через которые мы собираемся активно продавать местным жителям свои финансовые инструменты. Это может быть доверительное управление, а также вложения в офшорные фонды и структурные ноты", — говорит г-н Мовчан. По его словам, средства клиентов будут инвестированы в российские и африканские активы, а также фонды, сформированные из бумаг эмитентов этих стран. Андрей Мовчан рассчитывает, что в следующем году компании удастся привлечь через офисы в Дубае и Сингапуре несколько сотен миллионов долларов, поскольку инвесторы из стран Ближнего и Дальнего Востока не только располагают значительными средствами, но и демонстрируют большой интерес к инструментам, на которых специализируется "Ренессанс".
По мнению директора управляющей компании Prosperity Capital Management Константина Мельникова, с учетом планов "Ренессанса" по открытию частного банка в Швейцарии открытие офисов продаж в Дубае и Сингапуре, которые также считаются офшорными финансовыми центрами, является логичным. "Но окупить первоначальные и текущие издержки будет не так-то просто", — добавил г-н Мельников.
Интерес к проекту "Ренессанса" со стороны ближневосточных инвесторов будет, считает главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. В начале года арабские страны пережили финансовый кризис, и теперь участники рынка заинтересованы в диверсификации средств, в том числе за счет вложений в бумаги иностранных компаний. Управляющий директор департамента портфельных инвестиций Газпромбанка Андрей Зокин также положительно оценивает планы "Ренессанса": "Это интересные и агрессивные проекты. В частности, для многих иностранных инвесторов африканские рынки являются неизведанными и малопонятными, в то время как "Ренессанс" успел сделать там несколько удачных размещений".
Генеральный директор УК "Ингосстрах — Инвестиции" Валерий Петров считает инициативы "Ренессанса" очень своевременными. "Мы и сами рассматриваем Дубай и Сингапур в качестве возможных регионов для создания собственных хедж-фондов, — сказал он. — Кроме того, "Ренессанс" вполне может использовать дубайский и сингапурский офисы для размещения средств российских инвесторов в различные фонды, сформированные из бумаг компаний Ближневосточного и Дальневосточного регионов".