• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что бы вы написали на могиле РАО ЕЭС?

Газета. 2007. № 166. 7 сентября

АЛЕКСАНДР ШОХИН /
президент РСПП

Есть анекдот: "Идут два джентльмена мимо кладбища. Один спрашивает другого, глядя на памятник: "Ты не знаешь, от чего умер этот господин?" Тот отвечает: "А ты разве не видишь, что там написано: "От родных и близких". Так что на памятнике РАО ЕЭС я бы написал: "От многочисленных ОГК, ТГК, ФСК и ГидроОГК".


АНДРЕЙ ТРАПЕЗНИКОВ /

член правления РАО "Единые энергосистемы России"

Это глупый вопрос, потому что, с одной стороны, вместо монополии будет конкурентный рынок, а с другой — контролируемая государством федеральная компания. Почему так же не реформируют "Газпром"?

Это вопрос не к нам. У нас были предложения по реформированию электроэнергетики, и государство с ними согласилось. После реорганизации РАО ЕЭС электроэнергетика получит вторую жизнь. А надпись на могиле может быть такой: "Кончина РАО ЕЭС — это инвестиции в электроэнергетику и коренная модернизация развития отрасли".

ВИКТОР КУДРЯВЫЙ /

замминистра энергетики России в 1996—2003 годах

Не надо его хоронить, пусть живет.

Ликвидация РАО ЕЭС будет крупной ошибкой. Ни одно государство мира таких ошибок не делало, и мы не должны. Почему мы укрепляем "Газпром", "Роснефть", сделали суперхолдинг в алюминиевой промышленности, а также создали не одну суперкорпорацию в ВПК?

И весь мир делает подобные объединения, потому что без этого невозможно выжить в конкурентной борьбе и обеспечить инвестиционную привлекательность. Ведь никто не придумал ничего лучшего, чем имущественное право и единоначалие в таких отраслях жизнеобеспечения. Почему Китай каждый год строит по 100 млн кВт (в 50 раз больше, чем мы), сохраняя и расширяя свои комплексы?

Посмотрите, какую программу по созданию энергосистемы ХХI века создали США! Гудериан в своих мемуарах писал: "Мы проиграли войну, потому что недооценили влияние российской энергетики".

А мы что делаем? В этом году мы уже потеряли 1,5 млрд рублей валового продукта. Это сказал не я, а президент, и 80% новых предприятий из-за дефицита электроэнергии не были подключены.

А дальше мы всех их убьем высокими тарифами. Кому-то это надо…

АЛЕКСАНДР ШОХИН /

президент РСПП

Есть анекдот: "Идут два джентльмена мимо кладбища. Один спрашивает другого, глядя на памятник: "Ты не знаешь, от чего умер этот господин?" Тот отвечает: "А ты разве не видишь, что там написано: "От родных и близких". Так что на памятнике РАО ЕЭС я бы написал: "От многочисленных ОГК, ТГК, ФСК и ГидроОГК". Как бы ни жалко было эту структуру, но тем не менее все и затевалось ради того, чтобы оставить монопольные сектора в рамках ФСК и ГидроОГК, а в генерирующие мощности запустить частных инвесторов и вывести эти мощности на IPO. То есть это будет логическим завершением схемы реформирования. Так что на памятнике обязательно надо написать слова "от многочисленных дочек и внучек", которые должны быть благодарны за то, что начнут вставать на ноги, а некоторые из них (сохраняющие монопольные функции) еще и за то, что понесут дальше дело почившего в бозе РАО ЕЭС.