• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-климат

Итоги. 2007. № 38. 17 сентября

Евгений Гавриленков, главный экономист ИК "Тройка Диалог"

Мы видим замену одного премьера другим. Более точно о влиянии события на бизнес можно будет сказать, когда мы увидим новый состав вице-премьеров, министров. Шаги правительства за последние месяцы были направлены на определение долгосрочной перспективы: утвержден трехлетний бюджет, озвучены цели по созданию госкорпораций, нанотехнологий, авиационных проектов. Я не ожидаю изменений в экономической политике.

Смена правительства не вызвала потрясений на фондовом рынке. После известия об отставке Михаила Фрадкова индексы немного просели, но вслед за объявлением кандидатуры нового премьера — главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова — начался уверенный рост "голубых фишек". Правда, объемы торгов пока не впечатляют, а значит, рынок выжидает.

Многое будет зависеть от персонального состава нового правительства.

Бизнес-сообщество оценивает, как кадровые решения президента повлияют на перспективы российской экономики

В баллах: от -5 (негативно), до +5 (позитивно)

+5

Александр Мурычев, председатель совета Ассоциации региональных банков России

Бизнес ранее пытался инициировать ряд программ, связанных с отходом от сырьевой составляющей и переходом на инновационно-инвестиционные рельсы российской экономики. Хочется верить, что профессионал от экономики Виктор Зубков будет использовать экономическую конъюнктуру в целях реструктуризации нашей экономики.

+5

Сергей Борисов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России"

В хорошей, динамичной экономике подобные ротации абсолютно логичны. Подведен итог работы Михаила Фрадкова. Во время его нахождения на посту премьер-министра малый бизнес почувствовал к себе внимание: был принят федеральный закон. Приоритеты Виктора Зубкова: социальные вопросы. Думаю, будет достаточно идей и предложений для развития этого тезиса на практике. Пока мы принимаем все на веру. И считаем — будет лучше, чем было. А жизнь покажет.

+1

Андрей Амелин, начальник клиентского департамента ИК "Файненшл Бридж"

Участники рынка ждали и ждут появления ясности в вопросах о преемнике и курсе, который он будет осуществлять. Однако приход нового премьер-министра вряд ли внес определенность: остаются сомнения в том, что именно Виктор Зубков будет кандидатом от Путина на президентских выборах. Полагаю, что основное влияние на конъюнктуру рынка по-прежнему оказывает кризис ликвидности и не стоит ожидать какого-либо роста до стабилизации ситуации на мировых рынках.

Любая определенность с кандидатурой преемника даст рынку дополнительный аргумент для начала роста, которого все уже сильно заждались.

+4

Владимир Головнев, президент Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности "Восток-Сервис"

Бизнес к приходу нового премьер-министра относится очень спокойно по причине того, что эти изменения — плановые. Идут кадровые ротации. Тот факт, что Фрадков на этой должности находился три с половиной года, лишний раз подтверждает: Владимир Путин выдерживает стабильную политику, позволяющую "дежурному" премьеру находиться у власти столь длительный период.

0

Альберт Еганян, управляющий партнер АБ "Вегас-Лекс"

Существуют ключевые показатели, связанные с модернизацией экономики. Под ключевыми показателями подразумеваются крупные государственные и частные инвестиции в производство.

Они рассчитаны на долгие годы вперед и начались не вчера. Для свертывания инвестиций необходимы веские причины и чувствительные изменения политической ситуации.

+2

Александр Лебедев, основной акционер Национальной Резервной корпорации

Хуже не будет.

+2

Максим Шеин, начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса"

Если говорить о влиянии события на бизнес, то здесь важнее роль смены министров, нежели премьер-министра. Все будет зависеть от кадровых перестановок в министерствах и от того, какие фигуры появятся на ключевых постах. Считаю, что смены экономического курса не последует. Вряд ли новый премьер выступит с проектами, меняющими экономическую линию страны. Для бизнеса все останется по-прежнему.

+2

Агван Микаелян, гендиректор ООО "Финэкспертиза"

Думаю, будет обеспечена абсолютная преемственность. Появление во главе правительства человека, работающего ранее в финансовой разведке, позволит пресечь возможные финансовые инсинуации во время выборов.

Никакой направленности против бизнеса не будет. Возможных изменений следует больше опасаться политикам, нежели бизнесменам.

0

Евгений Гавриленков, главный экономист ИК "Тройка Диалог"

Мы видим замену одного премьера другим. Более точно о влиянии события на бизнес можно будет сказать, когда мы увидим новый состав вице-премьеров, министров. Шаги правительства за последние месяцы были направлены на определение долгосрочной перспективы: утвержден трехлетний бюджет, озвучены цели по созданию госкорпораций, нанотехнологий, авиационных проектов. Я не ожидаю изменений в экономической политике.

+5

Сергей Цикалюк, председатель совета директоров Военно-страховой компании

Назначение Виктора Алексеевича говорит о преемственности и послужит дальнейшему укреплению экономики страны, которая находится сегодня на подъеме. При наличии двух факторов — преемственности и стабильности — обеспечен дополнительный стимул для развития бизнеса.

0

Раджеш Ганди, президент международной ювелирной компании Choron Diamond

За последние десять лет, которые я живу и работаю в России, сегодня самый стабильный для экономики период. Страна растет, и вряд ли произойдет что-то, способное изменить этот тренд. Скорее всего на смену одному правительству профессионалов придет другое. Это не отразится ни на бизнесе, ни на инвестиционном климате России.

+4

Андрей Диргин, аналитик ИФК "Метрополь"

Ротации, происходящие в правительстве, на бизнес повлиять не должны. Фундаментальные макроэкономические показатели не позволяют давать серьезных пессимистичных оценок. Анализируя выступление Зубкова перед парламентариями, можно сделать вывод, что усилятся ассигнования государства на развитие госкорпораций, произойдет увеличение социальных вложений. Говорилось также о снижении налогов. Если тенденция снижения налогов сохранится — бизнес от этого только выиграет. Даже в случае неминуемых перемен в составе правительства общий экономический курс не поменяется.