• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старый продукт в новой упаковке Виктор Зубков продолжит экономический курс предшественника

Независимая газета. 2007. № 195. 17 сентября

"Я не ожидаю одномоментной смены команды. Будут проведены отставки, полезные с точки зрения пиара", – прокомментировал вчера "НГ" это заявление Виктора Зубкова главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Деятельность правительства в ближайшее время будет скорректирована. Однако изменения в социально-экономической сфере коснутся лишь состава и качества исполнения задач, сформулированных еще кабинетом Михаила Фрадкова.

Такой вывод следует из выступления нового премьера Виктора Зубкова перед утверждением его кандидатуры в Госдуме.

Судя по всему, Виктора Зубкова не во всем удовлетворяет работа команды Михаила Фрадкова, однако, перечисляя в пятницу в выступлении перед депутатами основные направления работы своего кабинета, новоиспеченный премьер не был оригинален. Он объявил, что приоритетами работы его кабинета министров станут стратегические ориентиры, определенные в президентских посланиях последних лет, которыми руководствовался и Михаил Фрадков. В то же время Зубков пообещал добиться большего, чем предшественник, проведя очередную реорганизацию правительства.

Впрочем, проходивший аналогичную процедуру утверждения в Госдуме три с половиной года назад Михаил Фрадков выглядел менее убедительно. Этот факт в то же время легко объясним – целостной программы преобразований в экономической и социальной сфере, вытекающей сегодня из ежегодных посланий президента Федеральному собранию, тогда еще не было. На первых порах перед Михаилом Фрадковым стояла задача провести реорганизацию кабинета министров.

Административная реформа для федерального правительства, которую жестко раскритиковал Виктор Зубков, вылилась в тотальное сокращение министерств и ведомств, куда были отправлены бывшие вице-премьеры. У главы кабмина остался один заместитель – Александр Жуков. И на первой встрече с журналистами в качестве премьера Михаил Фрадков путано объяснял, что новое правительство представляет некую пирамиду, на вершине которой находится единственный вице-премьер, своеобразный интегратор. Понять это было сложно, в отличие от обещания премьер-министра России образца 2004 года снять страну с "нефтяной иглы".

Впрочем, к сентябрю 2007 года принципиальных перемен в этом вопросе добиться не удалось, и теперь уже Виктор Зубков ломает голову над тем, как снизить зависимость российской экономики от нефтяной конъюнктуры.

Что же касается преобразований в других сферах экономики, то главной задачей Зубков считает создание инновационной экономики.

Впрочем, тот же акцент звучал и у Михаила Фрадкова. "Важно запустить практическую работу создаваемых сейчас так называемых институтов развития, обеспечить реализацию целого ряда системообразующих проектов в инновационной сфере, в электроэнергетике, инфраструктурных отраслях и жилищно-коммунальном хозяйстве", – заявил Виктор Зубков.

Он считает необходимым продолжить политику прежнего правительства в отношении ряда высокотехнологичных отраслей экономики. "Полагаю абсолютно правильным сконцентрировать усилия правительства на развитии таких традиционно мощных для нашей страны отраслей, как авиастроение и судостроение, оборонно-промышленный комплекс. Здесь, конечно, большую роль должны сыграть создаваемые государственные корпорации по этим направлениям", – подчеркнул Виктор Зубков. В бюджете предусмотрены необходимые объемы финансирования на создание производств по глубокой переработке нефти, газа, леса и на поддержку отечественных сельхозпроизводителей. Последним Виктор Зубков пообещал даже принять пятилетнюю программу развития АПК.

В социальной сфере проблем больше, а достижения прежнего кабмина в реализации реформ пенсионной системы, ЖКХ, льготного медицинского обслуживания и т. п., мягко говоря, сомнительны. "Это крайне серьезная тема. И здесь будем последовательно разбираться со всеми проблемами. Выбранная стратегия в социальной сфере была правильной, а исполнение никудышное. Люди недовольны, и, естественно, мы примем меры. Кадровые перемены назрели", – признает Виктор Зубков. Впрочем, конкретных фамилий он не назвал, но у присутствующих сложилось впечатление, что под вопросом будущее министерских портфелей и. о.

главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и, возможно, еще некоторых его коллег.

"Я не ожидаю одномоментной смены команды. Будут проведены отставки, полезные с точки зрения пиара", – прокомментировал вчера "НГ" это заявление Виктора Зубкова главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Он пояснил, что отставка министров социального блока, с именами которых народ связывает провалы в реализации социальных реформ, сейчас выгодна именно с точки зрения предвыборного момента – чтобы "выпустить пар". В остальном экономический курс кабинета министров Виктора Зубкова как минимум до конца 2008 года не претерпит радикальных изменений, убежден Евгений Гавриленков. Эксперт напомнил, что впервые принят трехлетний бюджет, который никто серьезно корректировать не будет.