• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ПРЕЗИДЕНТ ПРОИНСПЕКТИРУЕТ ИНВЕСТИЦИИ

Business&FM. 2007. № 150. 20 сентября

"Отчета о проделанной работе (объемах инвестирования в ЮФО.— B&FM) не будет, будет обмен мнениями. Представители иностранных организаций наверняка начнут задавать вопросы менее рутинные, чем мы изначально предполагали",— рассказал Шохин. По его мнению, иностранцы наверняка заинтересуются тем, что будет после 2 марта (то есть, после президентских выборов), условиями инвестирования в стратегические отрасли российской экономики после принятия соответствующего закона, а также отношением России к директиве Евросоюза, которая ограничивает доступ на энергетический рынок странам, не входящим ЕС.

Одним из главных событий открывающегося сегодня VI Международного инвестиционного форума "Сочи2007" может стать встреча президента с представителями бизнес-сообщества.

На этот раз общение пройдет в формате "обмена мнениями", рассказал вчера глава РСПП Александр Шохин. Президент, как и в прошлом году, будет рекомендовать предпринимателям увеличить объем инвестиций в Южный федеральный округ, предполагают эксперты.

На прошлогодней встрече президента с представителями бизнес-сообщества обсуждалась, по сути, только одна тема: инвестиции в Южный федеральный округ (ЮФО).

Тогда глава государства рекомендовал активно инвестировать в развитие Северного Кавказа и юга страны. На этот раз "тематика будет схожа с тематикой аналогичного мероприятия в сентябре прошлого года", рассказал Шохин.

Главным предметом обсуждения станет объем осуществленных и предполагаемых инвестиций в крупные проекты, говорит один из приглашенных на встречу — президент "Опоры России" Сергей Борисов. В диалоге примут участие иностранные инвесторы, поэтому участники мероприятия не исключают, что его формат несколько изменится. "Отчета о проделанной работе (объемах инвестирования в ЮФО.— B&FM) не будет, будет обмен мнениями. Представители иностранных организаций наверняка начнут задавать вопросы менее рутинные, чем мы изначально предполагали",— рассказал Шохин. По его мнению, иностранцы наверняка заинтересуются тем, что будет после 2 марта (то есть, после президентских выборов), условиями инвестирования в стратегические отрасли российской экономики после принятия соответствующего закона, а также отношением России к директиве Евросоюза, которая ограничивает доступ на энергетический рынок странам, не входящим ЕС.

Эксперты считают, что и президента заинтересует не только от чет о росте инвестиций в ЮФО. Встреча может приобрести предвыборный оттенок, а значит, среди обсуждаемых тем наверняка появится вопрос "социальной ответственности бизнеса", предполагает руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Возможно, президент напомнит о необходимости увеличивать инвестиции в социальную сферу",— добавляет он. Время встречи совпадает с утверждением состава нового кабинета министров, а значит, можно ожидать обсуждений дальнейшей экономической политики государства, говорит Борисов. Главный вопрос, который сейчас волнует компании: будут ли меняться правила взаимодействия бизнеса и государства после выборов,— соглашается директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.