• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гарант стабильности Бизнесу и чиновникам по душе преемственность власти

Газета. 2007. № 184. 3 октября

"Для бизнеса важно, что создается система, при которой предсказуемость политики является свершившимся фактом". Так прокомментировал вчера последние заявления Владимира Путина глава РСПП Александр Шохин. По его словам, вхождение президента в федеральный список "Единой России" значительно повысит шансы единороссов получить конституционное большинство в парламенте.

"Для бизнеса важно, что создается система, при которой предсказуемость политики является свершившимся фактом". Так прокомментировал вчера последние заявления Владимира Путина глава РСПП Александр Шохин. По его словам, вхождение президента в федеральный список "Единой России" значительно повысит шансы единороссов получить конституционное большинство в парламенте.

ВЛАСТЬ В ОДНИХ РУКАХ

Версию о том, что Путин может возглавить "Единую Россию", получающую конституционное большинство по результатам думских выборов, Шохин корреспондентам "Газеты" упоминал уже дважды: после встречи президента с членами РСПП в феврале, а также в июне на пресс-конференции в РИА "Новости" (см. "Газету" от 20 июня).

Однако последнее заявление Владимира Путина (см. стр. 12) свидетельствует о том, что президент готовит для себя сразу два ключевых государственных поста. С одной стороны, после выборов в Госдуму он может стать премьер-министром, который за счет фактического превращения России из президентской в парламентскую республику становится реальным главой государства (причем на неопределенный срок).

С другой — превращать Россию в собственно парламентскую республику не так уж и обязательно: конституционное большинство в Госдуме и так даст Путину необходимый ресурс для управления будущим президентом. По Конституции фракция большинства при необходимости может преодолеть вето президента и объявить ему импичмент. Путин при этом может и не становиться премьером, а ограничиться постом лидера правящей партии. А это в любом случае даст ему возможность контролировать и направлять действия как исполнительной (в лице президента и правительства), так и законодательной (в лице парламента) ветвей власти.

ЭНЕРГОСТАБИЛЬНОСТЬ

Дыхание стабильности вчера почувствовали везде — и в бизнесе, и в правительстве.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, обсуждая на заседании правления РСПП генсхему размещения энергообъектов, даже позволил себе немного поиграть в КВН.

"Что первично: молекула газа или отдельный электрон?" — задал он риторический вопрос.

Юмор министра никто, впрочем, не оценил. Более того, никто из ораторов, включая главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, старался не произносить слово "Газпром" всуе, уважительно называя его "национальным благосостоянием", несмотря на то что согласование генсхемы размещения энергообъектов до 2020 года с "Газпромом" привело к затягиванию доработки этого документа еще на полгода. Сейчас, по словам Анатолия Чубайса, критиковать "Газпром" практически не за что, стороны нашли почти все точки соприкосновения. А замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев заявил, что доработанная генсхема будет внесена в правительство в течение ближайших двух-трех недель.

Принять документ важно как можно быстрее, так как формула "все зависит от всего" хоть и подходит для созерцателей, но убийственна для управленцев, продолжил высмеивать правительственный аппарат Виктор Христенко.

Впрочем, благодаря доработке генсхема размещения энергообъектов приобрела более комплексный статус и теперь согласована практически со всеми заинтересованными игроками, как государственными, так и частными. Документ учитывает не только строительство генерирующих мощностей, но и предполагает развитие связанного с электростанциями сетевого комплекса, железнодорожных транспортных путей, сырьевой базы и другие параметры.

В реализацию генсхемы до 2020 года планируется вложить 11,8 трлн рублей. При этом до 2010 года только в электроэнергетику будет вложено 3,1 трлн рублей. На эти деньги будет построено 29 ГВт тепловых и гидроэлектростанций.

По словам Чубайса, РАО "ЕЭС России" планирует перераспределить часть затрат из генерации в сети.

Менять стратегии развития правительству приходится не только из-за политической ситуации и амбиций "Газпрома", но и исходя из макроэкономических показателей. Виктор Христенко напомнил, что четыре года назад, когда принималась энергостратегия до 2020 года, средний рост ВВП планировался на уровне 4,5% в год, курс доллара сегодня должен был быть 36 рублей, а цена нефти — $34 за баррель.

Теперь в энергостратегию следует внести необходимые корректировки, но оглядываться на политическую ситуацию по причине ее полной и безоговорочной стабильности уже нет необходимости ни сейчас, ни впоследствии.